Чарли Смитсон создал мотоцикл работающий на сале



24 Сен 2014

1-21Как известно в мире мототехники дизели не чести. Обычно байкеры предпочитают бензиновые агрегаты, дизельным же двухколёсным машинам достаётся лишь участь мотоэкзотики. Однако мотоцикл, созданный Чарли Смитсоном превзошёл все самые экзотичные виды «железных коней». Дело в том, что он сделал мотоцикл работающий на сале!

Новые виды топлива и реклама сала

Вообще в США сейчас модно создавать машины, работающие на альтернативных видах топлива, однако для их выработки используются обычно более традиционное сырьё: кукуруза, рапс, технические сорта зерновых. Байк же от Чарли Смитсона заправляется биодизелем, сделанным из сала. Получен он был при помощи Дэна Кейдерабека из Bio-Blend Fuels который использовал для этого 113 килограммов свиного сала перегнав его в 757 литров биодизеля типа В100. Под необычное топливо пришлось перенастраивать топливную систему, а так же электронику. Расход его составляет примерно 2,4-3,1 литра на сто километров.

Создан мотоцикл в рекламных целях в одном экземпляре и с его помощью будет производится реклама нового свиного продукта Hormel Foods. Над ним работали кроме Чарли Смитсона так же и специалисты из рекламного агентства BBDO, однако решающий вклад в создание чудо-байка внес, несомненно, Смитсон, который имеет большой опыт работы в команде CS Engineering, сотрудничающей с BMW, Red Bull, Ferrari и Williams.

Технические характеристики «сального» мотоцикла Smart ForTwo

«Сердцем» рекламного байка стал применяемый в автомобиле Smart ForTwo турбированный трёхцилиндровый движок объёмом в восемьсот кубов. Он способен выдавать феноменальный для мотоциклов крутящий момент 100,4 Нм и имеет мощность в 45 лошадиных сил.

CS Engineering достаточно серьёзно поработали над базовым для «сального» байка мотоциклом EVA Track. Так существенно была изменена посадка водителя, что позволило сделать из спортивного аппарата спокойный café-racer. Карданный вал при этом был оставлен, но раму пришлось занизить на 75 миллиметров. На неё установили новые элементы подвески и оригинальное сиденье из свиной кожи. Так же в качестве декоративных элементов были применены кожаные накладки в стиле ретро на рукоятки управления, а так же круглая фара головного света в том же стиле. При этом мотоцикл не обделён и новыми технологиями. Так на нём установлена новая современна цифровая приборная панель.

Представлен публике необычный байк будет во время 2-го международного беконного кинофестиваля (2nd Annual International Bacon Film Festival), который пройдет 29 августа. В настоящее время он добирается до места проведения фестиваля своим ходом.

Комментарии закрыты.