Командировка в Нижний Новгород



27 Сен 2014

71

Хорошо, когда командировка совпадает с возможностью поехать в город, где ни разу не бывал. Так случилось у меня в этот раз - понадобилось слетать в Нижний Новгород по делам. Заодно можно по городу прогуляться.

Обычный поезд (как и автобус) до Нижнего из Москвы идёт шесть часов, Сапсан - 4. Но это много, поэтому выбираю самолёт и всего через час после вылета шасси касаются взлётки нижегородского аэропорта Стригино.

Чтобы передвигаться по городу, фирмой, где я работаю, в компании AVIS был заранее забронирован автомобиль - Volkswagen Jetta c автоматической коробкой. Мы с AVIS'ом сотрудничаем не первый раз и всё было в порядке. Крупная компания с большим парком машин, предоставляющая выгодные условия проката авто в Нижнем Новгороде в том числе - это то, что нам нужно. Кроме того, пробег здесь неограничен - это тоже немало важно, потому как иногда приходится много ездить в командировках.

Забираю ухоженного "немца", решаю вопрос с гостиницей - и еду по работе. Отмечаю, что движение в Нижнем весьма активное - автомобилей на улицах много, то и дело случаются "тянучки", хотя, трафик, конечно, не столичный. И, забегая вперёд, скажу, что проблем с ездой здесь нет. Разве что, не всегда удаётся припарковаться быстро, но это проблема всех крупных городов.

Рабочие вопросы решены - можно покататься и побродить по городу.

Старинный мегаполис

Знаете, я бы назвал Нижний Новгород старинным мегаполисом. Здесь немало узких улочек со старинными зданиями, за которыми, похоже неплохо следят. Это наблюдается в большей степени в историческом центре, у Александровского сада. Там и планировка города такая - много улиц и переулков идёт кругами, причудливыми петлями и загогулинами. А вот, кварталы, которые более "советские", имеют прямоугольную планировку.

И забавное сочетание (скажем, на Варварской улице) - просто-таки встреча поколений! Стоит дом, которому на вид лет сто - и ровно напротив здание стиля "сталинский ампир", которое, кстати, чужим не кажется.

Конечно, самая главная достопримечательность Нижнего Новгорода - это Кремль. Он очень красив и старинен и, более того, окружён вполне аутентичными улочками, каждое здание - памятник архитектуры. Даже названия улиц напоминают о древней Руси - например, Кожевенная или Рождественская. А какие виды на Оку и Волгу отсюда!

Междугородная "канатка"

Напоследок я с огромным удовольствием прокатился по междугородной канатной дороге. Да-да, это не шутка - так можно добраться из Нижнего Новгорода в его город-Спутник - Бор. "Канатка" протянута над Волгой, причём, это не туристический транспорт, а вполне себе обычный. За 80 рублей тебе открываются впечатляющие виды. Я в России такого не встречал ещё.

Пора домой.

Вот и всё, пора в аэропорт и домой.Покидаю Нижний Новгород с сожалением - он меня впечатлил. И я снова вернусь сюда. Обязательно.

Петров О.

Комментарии закрыты.