Госдума: зимнюю резину можно не ставить



03 Окт 2014

zimnaja-rezina-300x199В министерстве транспорта ежеквартально выпекают и утверждают новые законопроекты, которые то за какой-то новый склад, то против него, коррективы в данные законопроекты вносятся ещё чаще. Непонятно только для каких целей и зачем это всё делается, так случилось и с законом обязательного наличия на период зимы резину, которая предназначается для зимнего периода.

Как оказалось совсем недавно народные избранники решили отменить два законопроекта, которые каким либо образом касались обязательного прорезинивания шин на автомобильном транспорте в зимний период. Если случилось бы так, что законопроект продлил свою власть и на дальнейшее время, то тогда уже этой зимой, водители, машины которых не переобуты, были бы наказаны на 2500 рублей. Но и с сегодняшнего дня езда круглый год на летней резине не запрещена законодательством.

Один из отклонённых законопроектов призывал, точнее, принуждал всех водителей переходить в зимнее время на зимние шины r20 , если же этого бы не случилось в указанный срок, водители принуждались к оплате взысканий в размерах 4 000 российских рублей, штрафом такого же размера облагались бы и водители автомобилей, которые не сняли в летнее время шиповатую резину со своего транспортного средства, ведь такого рода шины несут материальный ущерб остальным водителям, которые сидят за рулём других транспортных средств.

Другой из непринятых законопроектов предполагал не такие жестокие  и жёсткие меры в этом направлении, здесь указывались нормы и пределы погодных и температурных условий, что делало облегчённым жизнь водителей автомобильного транспорта. То есть это значит, что власть самостоятельно могла бы определять в какое время и с какого числа водители обязаны переобуть свои автомобили, что делает этот более гибкий законопроект, более жёстким, по причине того, что информация о том, когда нужно осуществлять это действие не может вовремя попадать всем в уши.

Комментарии закрыты.