Современные велосипеды: жесткость против комфорта



09 Окт 2014

11

Компании-производители велосипедов сегодня ориентируются на то, чтобы по жесткости велосипедная рама достигала предельно возможных значений. Это позволяет сделать катание комфортным, с хорошей безопасностью и управляемостью транспортным средством. Чтобы добиться высокой жесткости, приходится делать раму цельной и закрытой. При этом затраты снижаются, а оформление остается классическим. Исключение в данном случае – это велосипед с двумя системами амортизации, то есть двухподвес. Такие модели стоят дорого и создаются преимущественно для профессиональной спортивной езды.

Использование складных рам в современных велосипедах практически нецелесообразно – это ухудшает надежность всей конструкции, ведь рама не является цельной. Естественно, что при этом жесткость конструкции будет недостаточной, а контролировать велосипед станет сложнее. Для велосипедистов, заинтересованных в качественном управлении, рекомендуется делать выбор именно в пользу байков с цельными рамами.

Большинство компаний-производителей велосипедов сейчас идут по пути снижения комфорта. Основными приоритетами оказывается минималистичный дизайн и максимальное снижение веса. Что касается комфорта, то данная характеристика становится второстепенной. Если же для покупателя именно комфортная езда является наиболее важной, необходимо найти подходящую модель. Например, велосипед MICARGI в большинстве вариантов исполнения представляет собой оптимальное сочетание комфорта, стиля и надежности.

Должный уровень безопасности и комфорта можно получить только с велосипедом, на котором имеются системы амортизации – как минимум, амортизационная передняя вилка. Если амортизации нет, возможности эксплуатации велосипеда сильно ограничиваются – он не будет подходить для поездок по плохому покрытию, ведь сильная тряска и вибрации – это не только дискомфорт для велосипедиста, но и дополнительная нагрузка на само транспортное средство.

Если велосипед приобретается с прицелом на продолжительное частое катание, необходимо выбирать модель, которая наилучшим образом подойдет как по динамике, так и по комфорту и удобству управления. Так, совершенно не лишней будет надежная трансмиссия (даже с небольшим количеством передач) – это позволит куда более быстро и с минимумом усилий преодолевать различные по рельефу участки.

 

Комментарии закрыты.