Правильный уход за авто



12 Окт 2014

28

Пожалуй, многие из нас обращают внимание на автомобили, стоящие на стоянках и во дворах, и всегда аккуратная машина радует наш взор. Согласно мнению автомобилистов, по состоянию машины можно установить уровень опрятности ее владельца. Если салон автомобиля ухожен, кузов блестит, а стекла чисты, хозяин машины явно чистоплотен. Что касается грязного автомобиля, он вызывает только пренебрежения, ведь даже суперкар в запущенном состоянии может затеряться среди других машин и не привлечет к себе внимания, а ехать в пыльном салоне просто неприятно. Так, обзоры автомобилей показывают, что для поддержки приемлемого внешнего вида автомобиля, следует научиться правильному уходу за ним.

В действительности, чистка автомобиля – довольно сложно занятие, так как различные материалы нуждаются в определенных знаниях их специфики. Простейшая уборка автомобильного салона заканчивается протиркой пластмассовых компонентов салона влажной тряпкой. Что касается более тщательной очистки, она потребует добавления к воде небольшого количества чистящего средства. Лучше всего останавливать свой выбор на тех веществах, которые не оставят после себя каких-либо запахов. В некоторых случаях, чистка салона потребует использования пылесоса или щетки, особенно в местах с сильным загрязнением.

Салонная химчистка имеет отличие от традиционной уборки по использованию различной химии. К примеру, чтобы восстановить пластик в салоне, можно воспользоваться полиролью, но для меньшего осаживания пыли, потребуется обработать пластиковые элементы антисептиком.

Очистка тряпочного салона довольно проста, ведь при ней можно использовать специальные пенообразующие средства. Следует нанести пену на загрязненные участки, которые по завершению обработки протирают сухой тряпкой. Подобный процесс позволяет быстро и эффективно очищать тканевый салон. Автомобили с кожаным салоном требуют использования хорошего масла или крема для кожи, но, перед нанесением данных средств, потребуется выполнить очистку материалов губкой.

Довольно распространенной проблемой является появление царапин на поверхности автомобильного кузова. На темных автомобилях даже небольшие царапины имеют высокую заметность. Выбор метода удаления царапины зависит от глубины дефекта. То есть, небольшой скол или царапину можно просто обработать специальным карандашом. Что касается глубокой царапины, потребуется использовать специальную полироль.

Комментарии закрыты.