Многоцветная светодиодная лента



14 Окт 2014

5431568.j7lywul8tcМногоцветные светодиодные ленты в последние годы стали хитом продаж. Они активно используются не только в подсветке рекламы, стеновых панелей и вывесок, но и в дизайне интерьера и создании художественных композиций с подсветкой. Подобные изделия представляют собой гибкие печатные ленты, на которых размещены светодиоды. Светодиоды могут быть различной мощности и расцветки, и число их может варьироваться от 30 до 240 шт. Такие ленты выдают множество оттенков красного, зеленого и синего цвета, что и дало им название RGB ленты.

Наиболее распространены такие изделия в работе с различными нишами, натяжными и подвесными потолками, стеновыми панелями и салонами автомобилей. RGB ленты могут использоваться как вам угодно, вы можете воссоздать даже самые неординарные образы и дизайнерские идеи. Также светодиоды применяются для подсветки штор, лайт боксов и матовых панелей.

Выбор изделий очень богат, самыми популярными вариантами являются:

  • Ленты многоцветные RGBW, MIX, TRIX;
  • Ленты RGB бегущий огонь;
  • Ленты RGB SMD 5050 led 120.

Светодиодная лента RGB SMD 5050 led 120 – наиболее яркий вариант. Количество светодиодов на каждом метре доходит до 120. В работе с этой лентой есть возможность делить участки по 5 см (шесть светодиодов). Лента может функционировать с различными контроллерами, и работает с разными программами смены цвета. Напряжение данной ленты доходит до 24 вольт.

Подобные устройства могут функционировать только со специальными блоками питания и контроллерами. RGB контроллер и блок устанавливают в нишу, а управляются многоцветные светодиоды пультами управления, на которых размещен ряд кнопок. Нажимаете красную, зеленую, синюю – и загорается соответствующий цвет. Свечение всех кристаллов смешивается, благодаря чему и появляется такое количество оттенков. На многих контроллерах есть кнопки управления яркостью.

ИК-датчик ловит сигналы пульта управления, и посылает их контроллеру. Выбирать блоки питания и контроллеры RGB лент нужно, отталкиваясь от мощности ленты. Только так вы добьетесь результата. Подобные светодиодные конструкции очень просты в монтаже, стоит только проявить немного энтузиазма.

Комментарии закрыты.