Мониторинг транспорта в логистике



23 Окт 2014

6

За последние несколько лет слово «логистика» из нового и не всегда понятного термина превратилось в обозначение востребованной профессии и необходимых услуг. Простым языком, логистика – это организация эффективного процесса грузоперевозок. Сюда входят этапы планирования и прогнозирования, координирование действий, сбор и обработка необходимой информации, непосредственная транспортировка груза и многое другое. Для того чтобы не упустить ничего и отладить такой сложный процесс, многие логистические компании используют различные подходы, методики и техники. И одно из ведущих мест в логистике занимает мониторинг транспорта, который позволяет значительно повысить качество обслуживания.

Задачи мониторинга транспорта в логистике

  1. Отслеживание местонахождения транспортных средств.
  2. Контроль работы водителей автотранспорта.
  3. Контроль расхода топлива.
  4. Оптимизация маршрутов следования.
  5. Обеспечения сохранности груза на всех этапах перемещения.
  6. Предоставление своим клиентам и партерам максимально точной информации о прибытии груза.

В совокупности мониторинг транспорта позволяет значительно повысить эффективность работы участка грузоперевозок, сократив при этом некоторые статьи расходов.

Обеспечение мониторинга транспорта

Для мониторинга транспорта используются специальные спутниковые системы. В зависимости от цели использования современный рынок предлагает системы различного типа. Для крупных логистических компаний существуют специальные виды систем, которые позволяют эффективно работать с большим количеством транспортных единиц. Компании, которые занимаются продажей систем мониторинга транспорта, как правило, предоставляют услуги и по установке необходимой техники в офисе и на транспортных средствах.

Большинство систем состоит из двух частей – программного обеспечения и бортового оборудования. Бортовое оборудование – это то, что устанавливается непосредственно на транспортное средство, а программное обеспечение позволяет передавать и обрабатывать все необходимые данные. Все это оборудование также имеет свои нюансы и различия, которые необходимо учитывать при покупке. Самостоятельно подобрать систему мониторинга достаточно сложно, особенно, если вы плохо ориентируетесь в данной сфере, поэтому, если вы не уверены, лучше обратиться за консультацией к профессионалу.

 

Комментарии закрыты.