Анастасия Нифонтова – серебряный призер Кубка мира 2014



30 Окт 2014

wpid-464c5792abb1145c6d6be27607e41b7c.jpgНа Кубке мира по мотогонкам в этом году Российскую Федерацию представляли гонщица из команды Motorace Х-Team, которая стала вице-чемпионкой России в прошлом году, Настя Нифонтова, управляющая Husqvarnia 450-FE, и Дмитрий Агошков, представитель команды «Тройка Team», управляющий КТМ 450-ЕХС.

Участники проделали путь, общая дистанция которого составляет порядка 2000 километров (на спецучастках – около 1500 километров), из города Эрфуд в Марракеш через Загору. Этот этап Марокко является необычен, так как в нем сочетается множество видов грунта – начиная с песков и дюн, заканчивая сложными горными дорогами с перевалами, достигающими в высоту иногда свыше 1600 метров. Сюда приезжают самые знаменитые гонщики и гонщицы мира, с целью проведения заключительных тестов и усиленных тренировок перед грандиозной поездкой на величайшем ралли Дакар.

Увы, эта гонка была довольно драматичной для представителей «Хонда». С самого начала абсолютное лидерство принадлежало Хуану Барреде, сразу за ним ехал Паоло Гонкалвес – ныне действующий чемпион мира. У представителей компании «Хонда» были очень большие шансы на завоевание всего подиума и получение победного кубка в конструкторском зачете, но фортуна повернулась лицом к опытным гонщикам, принадлежащим команде КТМ. Все время торопившемуся Хуану Барреде, было суждено получить две пенализации (на 34 минуты) из-за того, что он превышал скорость, а Паоло Гонкалвес, в горячей борьбе основательно упав, также покинул дистанцию на пятый день заезда.

По итогу, лидером, который занял первое место и завладел чемпионским титулом этого года, стал невероятный Марк Кома. Второе почетное место занято его молодым товарищем по команде – англичанином Сэмом Сандерлэндом. Представителям команды Honda пришлось довольствоваться третьим местом, занявшим Хельдером Родригесом. Именно из-за такого финала в конструкторском зачете удалось одержать победу марке КТМ из Австрии, отобрав победу у притязательных представителей Японии. Дмитрий Агошков принимал участие в зачете любительского EnduroCup, в итоге он смог финишировать 6-м из 12 участников.

2

Анастасия Нифонтова, гонщица из Российской Федерации, тоже совершила прорыв нашего мотоспорта. В итоговом результате, в списке общего зачета, где были и мужчины, ей удалось финишировать 31-й из 60, заняв 2-е место среди женщин, уступив золото испанке Лаийе Саинц, которая является десятикратной чемпионкой мира в триале и многократной чемпионкой мира по эндуро, при этом опередив довольно опытную гонщицу, шестикратную мировую чемпионку кросс-кантри ралли – Камелию Липоротти.

Вследствие такого благополучного финала сезона, Анастасия по максимуму приблизитлась к титулу чемпионки мира, став серебряной призеркой Кубка Мира 2014 среди женщин, отстав при этом всего лишь на одно очко!

Первый раз в истории мотоциклетного спорта спортсмену из России удалось добиться столь высоких результатов в кросс-кантри ралли, и первый раз в истории представительница России вошла в призовую тройку на мотоспортивном состязании наивысшего мирового уровня. Желаем всем нашим участникам всегда с достоинством бороться за чемпионские титулы.

Оставить комментарий