Почему надо знать ПДД



01 Ноя 2014

4На сегодняшний день, если Вы хотите выйти за пределы своего жилища, то Вам не просто стоит ознакомиться с правилами дорожного движения, а необходимы хорошие знания хотя бы базовых уставов, относящихся к движению на дороге. Причем важно помнить, что действовать эти правила дорожного движения начинают сразу же за дверью Вашего подъезда или калитки двора.
Практически возле любого дома стоят автомобили на парковочных местах, и начинается проезжая часть. Когда вам кажется, что если у вас нет водительского удостоверения и личного авто, то правила дорожного движения вас не касаются, то Вы глубоко заблуждаетесь! От этих правил зависит жизнь и здоровье, причем иногда не только Ваше, но и других участников дорожного движения, поэтому Вам жизненно важно обладать знаниями ПДД.
Ветвь законодательной власти, а в частности ее органы, за последние несколько лет достаточно часто приводят нас в недоумение принимаемыми решениями. В связи с этим этот раздел знаний непрерывно должен освежаться, хотя базовые правила и не претерпели каких-либо существенных изменений за последнее десятилетие. Так все же зачем нужны знания о ПДД?
По обыкновению, те автолюбители, которые уже достаточно давно за рулем и получили свои водительские права не один год назад, относятся к правилам дорожного движения или как к чему-то просто должному, или как к способу карать и штрафовать инспекторам Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Но это далеко не основная задача правил дорожного движения. Их основная и самая важная цель – это обеспечение безопасности на дорогах. Люди, к сожалению, практически всегда забывают о том, что какое ни было транспортное средство, будь то автомобиль, мотоцикл или грузовая машина – это объекты повышенной опасности. И, как не прискорбно осознавать, пешеходам очень часто приходиться с этим сталкиваются, в основном не при радужных обстоятельствах.
Важно помнить о том, что теперешний уровень прогресса развития современных технологий не только улучшают комфортабельность автомобиля, но также приводит и к увеличению мощности, скорости и массогабаритных показателей автомобиля. И каждый владелец машины, независимо от того, какой марки или стоимости его автомобиль, просто обязан на ровне со всеми в точности соблюдать правила дорожного движения, и ни в коем случае не пренебрегать ими, иначе это может привести к созданию аварийной ситуации на дороге, в результате которой может пострадать не только авто, но и люди, будь то пассажир или пешеход.
Практически во всех цивилизованных государствах желающие получить водительское удостоверение обязаны не только пройти тест на знание ПДД, но и, что более важно, хорошо владеть знаниями этих правил, чтобы иметь возможность применить их на практике. А это не всегда тонюсенькая брошюра. Бывает, что правила дорожного движения превышают триста страниц. К сожалению, в Украине достаточно лояльное отношение к людям, желающим получить права. Но каждый, садясь за руль своего автомобиля, должен осознавать ответственность, которую он несет за жизнь и здоровье людей.

Оставить комментарий