ArtcicCat подала иск против BRP



08 Ноя 2014

Компания из Соединенных штатов Америки ArcticCat подала в суд на компанию из Канады Bombardiere Recreationals Production, обвинив ту в несоблюдении патентного права.

Представителем ArcticCat выступил адвокат Хагенс Бергман, который в своем заявлении указал на то, что канадская компания с нарушением законов украла у ArcticCat технологию, которую применяли в системах управления гидроциклов.

Напомним, что в 1999 году компанией ArcticCat была разработана технология, которая позволяет разрешить проблемы по безопасности в управлении гидроциклов. Одна из таких проблем – четкое управление с открытой дроссельной заслонкой. Инженеры ArcticCat тогда создали уникальнейший механизм, который делал персональные гидроциклы более безопасными.

Благодаря этой технологии, пилот гидроцикла получал переменный управляемый тяговый вектор, для того чтобы транспортное средство не теряло «бдительность» даже в том случае, когда в нем не нуждаются. Сотрудники компании ArcticCat тогда представили данную технологию сотрудникам береговой охраны, а также сотрудникам некоторых других компаний, относящихся к сфере водных транспортных средств. А в 2000 году на новую технологию оформили патенты.

По информации, которая была представлена в иске, изначально компания Bombardiere Recreationals Production улучшала управление гидроциклами на большой скорости с помощью своей технологии Off-Power Assisting Steerings, основывающуюся на использовании механического стабилизатора при том, когда была низкая мощность гидроцикла. Однако пару лет назад BRP в новой своей линейке гидроциклов Sea-Dooo начала использовать технологию Off-Throttle Assisting Steerings, которая является схожей с технологией ArcticCat. По словам американской компании, именно это и стало нарушением патентного права.

Майкл Окерллунд, являющийся вице-президентом ArcticCat, рассказал: «Наша технология является уникальной. Хотя гидроциклы и ушли с рынка, мы все равно не переставали разрабатывать новые технологии в направлении управляемых тяговых векторов и демонстрировали их вместе с нашими патентами, потому что были уверены в том, что наши технологии призваны спасать человеческие жизни. И то, что канадская компания BRP начала использовать придуманную нами технологию, только доказывает нашу правоту».

Как утверждают юристы ArcticCat, представители компании BRP поняли, что их технологии намного хуже, чем у ArcticCat. Но в обмен на то, чтобы придумать свою новую технологию, или, на крайний случай, связаться непосредственно с сотрудниками ArcticCat, они просто-на-просто «похитили» технологию, на которую персональные права ArcticCat заранее защитила.

Сейчас пока непонятно, какое развитие этого дела будет дальше. Однако, стоит отметить, что в США обоюдные судовые иски между различными производителями – это обычное дело. К примеру, пару месяцев назад ходили слухи о том, что компанией Polaris  был подан в суд иск на ту же компанию ArcticCat.

Оставить комментарий