Заезд первого в мире мотоцикла



12 Ноя 2014

2-4

Все, кто интересуется историей мотоциклов, 10 ноября отмечали заезд, который открыл двери не только в мотоспорт, но и в удивительный мир двухколесных «железных коней».

В 1885 году 10 ноября состоялся заезд первого в мире мотоцикла. Сделан он был в Германии и носил название «Daimler Reitwagen». Основной его характеристикой в то время было то, что это безмоторная повозка, предназначенная для верховой езды. Такое толкование связано с тем, что в то время была распространена верховая езда, которую старались сделать максимально быстрой и эффективной.

Именно такую фразу можно отыскать в патенте Готтлиба Даймлера, который официально оформил свое изобретение 29 августа того же года, что и состоялся заезд.

Авторы одного из самых популярных транспортных средств в мире

Изобретатель работал не один. Его напарником был Вильгельм Майбах. Совместным изобретением стал не только сам мотоцикл, но и его керосиновый двигатель внутреннего сгорания.

Сегодня, глядя на сохранившиеся фотоснимки первого в мире мотоцикла даже не верится, что «это» могло самостоятельно передвигаться, т.к. уже много лет перед глазами мелькает совсем другой дизайн и оформление двухколесного транспортного средства, которое может быть спортивным, имиджевым, а также класса «круизер».

Рама первого мотоцикла была полностью деревянной. В нем также было не 2 колеса, а 4-ре и они были сделаны из стали. Сегодня о первоначальном виде изобретения напоминают детские велосипеды, где для устойчивости сзади используют дополнительные маленькие колеса.

Технические параметры и испытания

Силовой агрегат первого мотоцикла выдавал мощность 0,5 лошадиных сил и находился под рамой. В то время, несмотря на незначительную цифру в 0,5, транспорт мог разгоняться до 12 километров в час. Можно сказать, что на тот момент это была невиданная скорость для столь маленького транспорта.

Испытания проводил сын Готтлиба Даймлера. Он обкатывал мотоцикл в пригороде Штутгарта, преодолев расстояние в 3 километра от Бад-Каннштатта до Унтертюркхайма. После того как сын Готтлиба вернулся живым и здоровым, поездку повторил Вильгельм Майбах. Вернувшись в исходную точку, соавтор изобретения поздравил Даймелра с тем, что он стал автором костедробилки.

Спустя небольшой отрезок времени мотоцикл стал невероятно популярен во всем мире. Этому средству передвижения постепенно отдавали предпочтение тот, кто мог позволить себе приобретать горючее. На данный момент в мире ежегодно выпускается около 40-ка миллионов единиц мототехники, общая стоимость которой составляет 18 миллиардов долларов.

Если вам потребовались акустические подиумы, заходите на сайт artfg.ru. Здесь находится мастерская по производству деталей из стеклопластика. Доставка осуществляется после 100% предоплаты.

Оставить комментарий