Типы квадроциклов



18 Ноя 2014

117

Все огромное разнообразие выпускаемых в мире квадроциклов можно разделить на две большие основные группы: утилитарные и спортивные. У них есть принципиальные отличия, которые нужно знать всем, кто желает приобрести железного коня о 4-ех колесах иле какой-либо иной вариант, планируя на нем не только развлечения или покорение туристических маршрутов.

Отличие спорта от утилитарных моделей

Модели спортивного типа гораздо легче и меньше, чем утилитарные конструкции. Основным отличием являются более маленькие колеса и привод всего на 2 колеса. Спортивные квадроциклы очень быстро набирают скорость с помощью ручной коробки передач. Максимальная скорость квадроциклов может достигать 145 км/ч.

Утилитарные модели гораздо тяжелее и у них полный привод на все колеса. Показатель максимальной скорости не превышает 100 км/ч. С их помощью можно перевозить небольшие грузы, а также осуществлять буксировку прицепов. На первом этапе разработчики утилитарных моделей были чрезвычайно удивлены тем, что люди стали приспосабливать их к использованию в сельском хозяйстве, где показатель скорости не так важен, а вот повышенная проходимость, небольшие габариты и тяговая сила очень важны и полезны.

Классификацию спортивных моделей можно продолжить по тому признаку, где они будут использоваться, т.е. для каких гонок:

  • кросс-кантри и мотокросс;
  • гонки по холмистой местности или песку;
  • езда по снегу и льду;
  • дрэг-рейсинг или трофи;
  • спидвей и т.д.

Туристический класс, детские варианты и гусеничные модели

Туристические квадроциклы многие производители, а также дилеры выделяют в отдельный тип. У них также существует другое определение – спортивно-утилитарные модели. Их особенность в том, что они пытаются объединить самые наилучшие характеристики спортивных, а также утилитарных квадроциклов.

Помимо всего перечисленного, в особый класс можно выделить транспортные средства, которые представляет собой 6-ти и 8-ми колесные агрегаты. По большей части все они снабжены пластиковым корпусом, который обеспечивает им возможность недолго побыть в роли амфибии, т.е. преодолевать неглубокие водные препятствия. Особенностью машин этого класса является их большая вместимость. Как правило, они могут перевозить 4-ех человек. Привод может быть разным и ведущими могут быть как все колеса одновременно, так и часть из них.

Многоколесные квадроциклы могут оснащаться не только колесами, но и гусеничным ходом. В этом случае их скорость не превышает показателя в 50 км/ч, а мощность составляет примерно 30 лошадиных сил. Как такового руля у них нет и управление осуществляется рычагами. Поворот происходит за счет торможения всех колес с одной стороны. Если же есть желание приобрести такую модель, то некоторые производители предлагают компактные миниамфибии, снабженные мотоциклетным рулем.

Детские модели квадроциклов представляют собой уменьшенные копии «взрослых» вариантов. Начинать обучение вождению квадроцикла можно с 11-ти лет. Максимальная нагрузка, которую могут вынести детские квадроциклы, составляет 60 кг. Как правило, скорость таких моделей не превышает 60 км/ч и многие из них оборудуются контролем, чтобы родители на расстоянии могли снизить скорость вошедших в раж детей.

Оставить комментарий