Покрытие пола с помощью паркетной доски



23 Ноя 2014

Одним из популярных покрытий в наше время является напольное. Чем лучше материал и установка, тем комфортней и прочней будет пол. Благодаря паркетной доске, вы сможете ощутить домашний уют.

Паркетный пол нашей эпохи

Большое количество времени, формирование паркетного пола, происходило путем складывания деревянных досок. Такой пол очень прочный, выглядит очень естественно, в отличие от плитки или камня. Технология накладывания доски, немного изменилась.

Паркетная доска, состоит из древесины, которая в свою очередь состоит из нескольких слоев. Такое покрытие очень надежное. Нижние слои достаточно крепки. Ассортимент дерева для паркетной доски, достаточно широк.

Один из способов укладки

Паркетная доска приклеена к основе пола, с помощью механического крепежа, такой вид называют сухой укладкой. Так как доска оснащена замочным соединением, это дает надежность и облегчает монтаж. Этот способ сейчас достаточно распространен.

Подготовительный период укладки

Как только вы приобрели паркетную доску, к ней будет прилагаться инструкция, с помощью которой вы узнаете общие сведения по укладке. Вначале происходит проверка внешнего вида поверхности. Выровняйте поверхность и сформируйте стяжку, которая будет или мокрой или сухой.

Очистить поверхность. Положите пленку гидроизоляции и при укладке заверните на стену, приблизительно 4-5 см. После используйте вспененный полиэтилен и основа будет готова.

Начните класть первую доску возле стены, в углу, так чтобы зазор был 8-9 мм. Укладывать следующую доску нужно от доски отрезка предыдущей. Надавливайте вверх и вниз, чтобы сходились пазы замка. Часто, для быстрой работы на помощь приходит резиновая киянка. После аккуратно срезайте остатки полиэтилена.

Часто, укладке мешают различного вида трубы или выпуклости в стене, тогда нужно разделять на куски, чтобы обойти помехи. Разделить на куски, можно с помощью электрического лобзика, но не стоит забывать о зазоре. Если паркетная доска не имеет замочного крепления (на клею), клей покрывает стык доски и прижимается.

Уход за паркетной доской

Увлажненной тряпкой вытираете пол, так как слишком влажная тряпка может навредить поверхности. Этот вид пола не терпит сильной влаги. Если же вы убираете пылесосом, насадка должна быть со щеткой. Возможно образование царапин, хоть эта доска и является достаточно крепкой. На ножках вашей мебели должны быть установлены наклейки, чтобы сохранить идеальный вид паркета. Такой пол, если вы будете соблюдать правила эксплуатации, может прослужить вам достаточно долго.

Оставить комментарий