Дакар-2015: маршрут составлен, но…



25 Ноя 2014

1-1Еще весной 2014 года организаторы ралли «Дакар», который будет пройден в январе наступающего 2015 года, утвердили маршрут этого соревнования. «Дакар-2015» будет проведен на территории таких латиноамериканских стран, как Аргентина, Боливия и Чили. Стоит напомнить, что именно там также был проведен предыдущий «Дакар-2014».

Несмотря на утвержденный план маршрута, несколько дней назад появилась информация о том, что одна из стран может отказаться от того, чтобы проводить ралли на территории своей страны. Это государство – Чили.

Сотрудники Министерства спорта в данном государстве заявили, что решение об отказе от участия в соревновании может на самом деле быть принято по причине того, что сильное землетрясение, имеющее магнитуду 8,2, которое случилось весной 2014 года на севере Чили, понесло существенные разрушения, которые могут привести к невозможности проведения предстоящего «Дакара».
Отметим, что из-за случившегося землетрясения из некоторых северных районов Чили эвакуировали почти 1 миллион человек. Также в результате землетрясения сильно повредились многие здания и дорожные пути, очень сильно нарушились сети электроподачи. Более того, погибло шесть человек.

Множество чиновников из Чили ранее выступали за то, чтобы отказаться от проведения ралли на их территории, не только из-за безопасности, а и из-за того, что власти будут заняты гораздо более важными задачами, чем подготавливаться к соревнованиям, и денежные средства нужно тратить не на проведение гонки, а на реконструкцию разрушенных зданий и дорог, а также на то, чтобы помогать пострадавшим жителям от землетрясения.

С другой стороны, многие чиновники выступали за то, чтобы оставить все как есть, и утверждали, что наоборот, Чили получит огромную прибыль от того, что они будут принимать у себя престижную мировую гонку, и деньги от этой прибыли помогут как раз восстанавливать экономику и отстраивать пострадавшие районы страны. Взвесив все за и против, чиновники все же решили провести в их стране ралли.

На данный момент еще не были восстановлены все объекты, на которых планируют проводить «Дакар», однако ответственные за проведение ралли в Чили заявляют, что до начала проведения ралли в январе 2015 года все будет готово, чтобы принимать это соревнование.

Стоит напомнить, что согласно утвержденному маршруту, ралли «Дакар» стартует 4.01.2015 в аргентинской столице Буэнос-Айрес, а 7.01.2015 участники гонки уже пересекут границу между Чили и Аргентиной. Затем один день участники будут отдыхать, потом на один день они заедут в Боливию, затем обратно на территорию Чили. Потом 14.01.2015 гонщики переедут обратно в Аргентину, а 17.01.2015 они финишируют в той же аргентинской столице Буэнос-Айрес.

Существует одно довольно занимательное нововведение, коим является отдельные дни отдыха. Водители джипов и грузовиков отдохнут в чилийском городе Икике 10.01.2015, а водители мотоциклов и квадроциклов отдохнут 12.01.2015. В действительности в Чили ралли будет проводится 3 дня. Для того, чтобы гонщики друг другу не мешали, гонки тут будут раздельные – сначала категория мотоциклов и квадроциклов, а затем джипов и грузовиков. Тут будет пройден участок Икике – боливийский Уюни – Икике.

Оставить комментарий