8 правил, которые должен соблюдать каждый мотоциклист



28 Ноя 2014

1-5Многие водители говорят, что культура движения на наших общественных дорогах полностью отсутствует. Однако это вовсе не так! Хоть и не все, но большинство водителей всё же соблюдают определенные правила.

Более того, ни в коем случае не стоит рассуждать так, мол «никто не соблюдает, и я тоже не буду». Стоит только представить, что бы было, если бы все так думали – тогда на дорогах происходил бы невероятный беспредел. Конечно же, некоторые считают, что беспорядок и сегодня есть на общественных дорогах. Однако, безусловным является то, что сегодня не все хорошо, но не все и катастрофично плохо.

Именно поэтому тем водителям, которые хотят, чтобы на дорогах присутствовала культура движения, необходимо на собственном примере показывать, как правильно ее соблюдать. Ну а для этого, естественно, необходимо самому знать основные главные правила дорожного движения. В этой статье описаны правила для мотоциклистов, которые могут немного отличаться от правил для автомобилистов.

1 правило

Мотоциклисты зачастую приветствуют друг друга. Этот факт совершенно не влияет на безопасность дорожного движения. Но, как говорят: «мелочь, а приятно». Можете приветствовать движущихся Вам навстречу мотоциклистов, например, кивком головы или поднятием левой руки. При этом нет никаких строгих правил, главное, чтобы встречные мотоциклисты понимали, что Вы его приветствуете. Тут главное, чтобы жест не был неприличным. Также можно просто посигналить встречным мотогонщикам.

2 правило

Необходимо ездить аккуратно. Ну а если Вам все же захотелось полихачить или покрасоваться некоторыми трюками, то делайте это так, чтобы Вы этим не помешали движению и не создали опасную ситуацию для других водителей.

3 правило

При обгоне едущего перед Вами транспортного средства, следует делать это очень аккуратно и внимательно, и не стоит прижиматься к нему очень близко. В том случае, если обгоняют Вас, то не нужно создавать какие-то помехи обгоняющему, а лучше даже помогите ему, дав побольше места для обгона и/или снизив чут-чуть скорость.

4 правило

При движении в населенных пунктах не стоит максимально «жать» на газ. И это не только по причине превышения скорости, но помимо этого Вы не будете доставлять лишнего шума его жителей, чтобы не нарушать их спокойствие.

5 правило

Везде и вовремя включайте указатель поворота. Это нужно соблюдать не только из-за того, что так написано в правилах дорожного движения, а и потому, что это является залогом как Вашей безопасности, так и окружающих встречных. Более того, при этом Вы покажете себя культурным водителем.

6 правило

Попав в пробку, у Вас есть преимущество, так как Вы можете двигаться между рядами машин. Это замечательно, но стоит быть очень аккуратным и внимательным. Лучше всего немного подождать, чем пролезать в очень узком месте, так как можно повредить чей-либо автомобиль и затем компенсировать нанесенный ущерб за какую-то минутную спешку.

7 правило

Если Вы встретили мотоциклиста, и у него возникла какая-то проблема, то стоит предложить ему помощь, даже если Вам покажется, что она ему не нужна.

8 правило

Если Вы увидели невероятно красивый мотоцикл, то ни в коем случае нельзя трогать его без разрешения его владельца.
Как видите, эти правила не предусматривают ничего плохого или сложного, но соблюдая их, Вы во многом сможете помочь другим и уберечь себя и всех остальных от несчастных случаев.

Оставить комментарий