Как овладеть управлением мотоцикла



29 Ноя 2014

1-6

Многие водители автомобилей полагают, что совершенно не нужно учиться ездить на мотоцикле – просто сел да поехал. «Чему тут надо обучаться? Я все детство прогонял на велике, а мотоцикл – это почти то же самое, только еще легче – педали даже крутить не нужно» – говорят они.

Естественно, то, что люди умеют кататься на велосипедах, является немаловажным фактором для управления мото-транспортом, ведь в таком случае они хорошо удерживают равновесие. Это умение является одним из основных, но далеко не главный, и уж тем более не единственный. Хотя бы по причине того, что мотоциклы, как и автомобили, являются транспортным средством передвижения. При этом, в отличие от автомобилей, имеющих более защищенный корпус, мотоциклы никак не могут защитить своего владельца от несчастных случаев. И также ни для кого не является секретом, что мотоциклы способны развивать намного выше скорость, чем автомобили.

Поэтому, стоит учитывать, что мотоцикл – это все-таки не велосипед, а сложнейший механизм, который не только устроен более сложно, но и гораздо больше весит, поэтому управлять ним гораздо сложнее. Более того, мотоцикл способен развивать большую скорость, чем велосипед, поэтому это намного увеличивает риски того, что водитель получит более серьезную травму при какой-то аварии или падении.

Поэтому, думать, что учиться водить мотоцикл не нужно – это ошибочное мнение. Обучаться этому обязательно необходимо. Стоит сказать, что практически все люди могут самостоятельно полностью пройти курс обучения, однако, лучше всего это делать все-таки при помощи квалифицированного инструктора, потому что учиться управлять мотоциклом нужно в определенной цепочке, от простых заданий к сложным, а правильно составить такую цепочку самому практически невозможно. Более того, инструктор поможет избежать некоторых ошибок во время обучения, или просто подскажет, как их нужно исправлять.

Время, за которое человек обучится правильно и безопасно для всех водить мотоцикл, никто не может Вам сказать, ведь для этого каждому необходим разный промежуток времени. Это зависит от того, какие способности есть у обучающегося, и от того, как быстро человек приобретает новые навыки.

Еще очень важным моментом является то, что программа, по которой обучают водить мотоциклом, составлена таким образом, что после того, как будущий водитель завершит курс учебы, садясь на «железного коня», он мог чувствовать себя довольно уверенно при любой ситуации на общественных дорогах, чтобы он был действительно хорошим мотоциклистом. А для этого требуется выполнять все без исключения упражнения и задания, которые включены в программу обучения, и не исключать никакую из них ни по какой-либо причине. Притом выполнять одно и то же упражнение необходимо по несколько раз. Ведь правильно говорят: «Повторенье – мать ученья!».

В конце хотелось бы еще отметить, что во время того, как отправиться в Государственную автоинспекцию, чтобы сдать экзамены для получения прав, и если Вы более того решили самостоятельно выехать на байке на общественную дорогу, необходимо с этим не торопится, а делать это только в том случае, если Вы поняли то, что уже достаточно хорошо умеете управлять мотоциклом.

Оставить комментарий