Важные моменты на дорогах



03 Дек 2014

5-1

Безопасность – это самая важная часть езды на любом транспортном средстве. Удовольствие от поездок на мотоцикле может быть полным лишь тогда, когда водитель чувствует себя уверенно и безопасно. Не лишним будет вспомнить некоторые прописные истины, чёткое исполнение которых позволит избежать многих дорожных проблем.

Первое: смотрите в оба!

Обстановка на дороге должна полностью сканироваться глазами водителя. Нужно постоянно, каждую секунду замечать и отслеживать возможные препятствия и потенциальные опасности. Активно пользуйтесь установленными на мотоцикле зеркалами, при необходимости не лишними будут и быстрые движения головой с целью осмотреть боковые стороны дороги. Помните, чем шире обзор дороги, тем на ней безопаснее. Можно также прокручивать в голове возможные варианты развития событий, при наличии серьёзного препятствия на пути. Это поможет быстрее принять решение тогда, когда это будет нужно, и не потерять драгоценные доли секунд на размышления над выбором действия. Неординарные ситуации происходят на дороге внезапно и стремительно, иногда на это уходят всего лишь секунды, нужно быть готовым принять решение за такой короткий срок.

Второе: внимание на препятствия!

Все препятствия при движении на дороге можно, в принципе, разделить всего лишь на три типа. К первому отнесём весь транспорт, участвующий в движении. Ко второму - пешеходов и различных мелких и крупных животных, попадающихся на дороге. Третий тип - это неподвижно стоящие или лежащие предметы и объекты. Потенциально опасным может стать любой вид этих препятствий или их сочетание. Неадекватно вести себя может начать до этого упорядоченно двигающийся транспорт. Что уж говорить про перебегающих дорогу пешеходах или в панике бросающуюся под колёса собаку. Поздно замеченный открытый люк или поваленное дерево также могут стать причиной осложнения дорожной ситуации. Поэтому внимания заслуживает любой тип препятствий, не упускайте из виду ничего.

Водителю двухколёсного транспорта для безопасности движения важно не только видеть самому, а и быть увиденным другими.

Итак, третье: не дай себя не заметить!

Сделать своё транспортное средство максимально заметным на дороге – святая обязанность мотоциклиста. Старайтесь занимать правильное положение при движении, находитесь всегда в зоне обзора впереди идущего транспорта. Излишне напоминать про важность соблюдения дистанции. Становиться в один ряд с крупными машинами или автобусами – ошибка, мотоцикл затеряется среди них и будет упущен из виду другими участниками движения. Создавайте вокруг себя «личное пространство». Немного свободного места вокруг – прекрасная возможность быть увиденным и замеченным. К тому же, при необходимости, это добавит несколько секунд на раздумие в сложной ситуации.

Мотоцикл – это отличный вид транспорта, лёгкий и маневренный, быстрый и мобильный. Самое главное – сделать его ещё и максимально безопасным.

Оставить комментарий