Мотоциклы эндуро



09 Дек 2014

006

Дословно «эндуро» переводится с испанского языка, как «выносливый». Современное использование это определения применительно к мототехнике, подразумевает такие образцы и модели мотоциклов, которые специально создаются для использования в условиях, что называется, дикой природы. На мотоциклах эндуро можно круглый год наслаждаться ездой как по имеющимся в наличии дорогам, так и при полном их отсутствии, по бездорожью. Это, безусловно, просто необходимое транспортное средство для любителей туризма и путешествий, так как передвигаться на таком мотоцикле можно практически везде и всегда. Не будут помехой плохие погодные условия и состояние дорожного покрытия (если такое всё же имеется) не будет помехой для прокладывания маршрута.

Конечно, чтобы водить эндуро, просто необходима хорошая физическая форма и навыки езды по пересечённой местности. Зато появляется уникальная возможность попасть своим ходом туда, где, возможно ещё не ступала нога человека. Туда, куда не сможет доехать ни один автомобиль, а пешком путешествие займёт слишком много времени. Последнее время всё чаще появляются специально разработанные эндуро-туры. Маршрут движения прокладывается организаторами по таким участкам местности, где имеется естественные, природные препятствия и дорожные трудности. Это предоставляет возможность испытать свою выносливость, реакцию и другие качества, так необходимые водителю-экстремалу. Длительность таких маршрутов иногда достигает нескольких тысяч километров. Вот где по-настоящему закаляется характер и закрепляются навыки вождения подобной техники. Такой максимально активный вид отдыха набирает всё большую популярность у любителей двухколёсной техники.

Первые соревнования эндуро начали проводиться ещё в начале двадцатого века. Это были гонки, победителем которых становились самые выносливые и выдержанные водители. В 1913 году в Англии были проведены первые Международные мотоциклетные шестидневные соревнования эндуро. Конечно же, в них принимали участие обычные серийные модели мотоциклов, за рулём которых были, в основном, лишь энтузиасты-любители. Участники таких шестидневных ежегодных соревнований должны в каждый из шести дней без посторонней помощи и технической поддержки преодолеть запланированный организаторами маршрут.

Конструкция мотоцикла эндуро весьма специфична. В его устройстве всё подчинено созданию некой универсальности, с помощью которой становится возможным преодолевать самые сложные дорожные и погодные условия. К тому же, нужно быть готовым к серьёзным по длительности и протяжённости переездам. Именно поэтому мотоциклы подобного класса отличаются конструкционной надёжностью и слаженностью работы механизмов. Эта техника зарекомендовала себя с очень хорошей стороны и достаточно широко используется в различных туристических и спортивных мероприятиях.

Любители тяжёлых эндуро ценят свои мотоциклы за мощность, устойчивость и плавность управления. Такие машины очень уверенно чувствуют себя на различном рыхлом грунте, например, песке.

Оставить комментарий