Для чего проводится оценка автомобилей в наследство?



11 Дек 2014

ocenka-e1417425561820Для оформления права на движимое и недвижимое имущество, которое оставлено в наследство родственникам, современное законодательство предполагает осуществление общей оценки такой собственности. Когда субъект получает в наследство автомобиль, то ему предстоит пройти процедуру переоформления этого имущества на себя у нотариуса. В процессе оформления законно взимается пошлина, размер которой зависит от стоимости имущества. Для того, чтобы определить эту пошлину на объективных началах, в обиход было введено понятие оценки для наследства.

Независимая оценка имущества предполагает привлечение посредника, который владеет квалификацией и соответствующей лицензии, которая дает право проводить оценку имущества, оставленного в наследство. Оценщик автомобилей для наследства – это сертифицированный специалист, который в соответствии с имеющимися правилами оценки проводит экспертизу объекта и выносит по ее итогам соответствующее решение, которое оформляется в виде официального документа.

Документ по оценке автомобиля является частью официального пакета документов, которые подаются нотариусу для оформления права собственности. В числе прочих бумаг также находится технический паспорт ТС, документы покойного на владение автомобилем, свидетельство о смерти, бумаги, подтверждающие родство с усопшим родственником, а также паспорт самого заявителя.

Оценка автомобиля должна проводиться в определенный период времени, а именно после смерти правообладателя. Если оценка сделана не вовремя, то это может стать причиной для отказа в оформлении права собственности. Помимо этого, перед предоставлением документов нотариусу, следует проверить все исходные данные и правильность документов, ведь внесенные неправильно записи могут стать причиной определения вас, как лица, не владеющего данным имуществом. Для того, чтобы избежать подобных оплошностей, стоит обращаться за экспертной оценкой в авторитетную фирму, которая дорожит своей репутацией.

После того, как вы выбрали компанию, транспортное средство подвергается полному обследованию на предмет поломок, повреждений, а также перспективы дальнейшей эксплуатации. От того, в каком состоянии находится автомобиль, будет зависеть сумма, на которую его оценят.

Оставить комментарий