Как выбрать мотоциклетный шлем



11 Дек 2014

Катаясь на мотоциклах, следует помнить о мерах безопасности. Выбор мотоциклетного шлема мероприятие серьезное и непростое. Перед походом в магазин, сначала нужно определить размер головы. Для этого нужно измерить обхват головы сантиметровой лентой. Ведь если купить плохой шлем, то это будут не только зря потраченные деньги, но и бесполезная вещь, которая не сможет обеспечить безопасность головы во время езды. Обхват головы следует измерять по линии бровей и поверх ушей.

В магазине приглянувшийся вам шлем следует надеть на голову, и пробыть в нем, как минимум пять минут, прислушиваясь к своим ощущениям. Мотоциклетный шлем не должен быть тесным или свободно болтаться на голове. Он должен сидеть плотно и не давить на голову. Чтобы лучше убедиться в правильности выбора, желательно застегнуть шлем на все ремешки и покрутить головой. Еще лучше, сесть на мотоцикл и определить углы обзора. Следует отметить, что со временем шлем может немного разноситься, из-за растяжения внутренней обивки. Поэтому шлем нужно выбирать с учетом этой особенности.

Сегодня производители производят и предлагают покупателя четыре, наиболее популярных вида шлемов. Это:

•    шлем-интеграл;
•    шлем фулфейс;
•    открытый шлем;
•    модуляр.

Интеграл наиболее безопасный и эффективный из всех остальных видов шлемов. Он полностью закрывает голову водителя, защищая, таким образом, от всех потенциальных опасностей. Интеграл обладает высокой звукоизоляцией, что делает езду на мотоцикле приятной и комфортной в любую погоду и в любое время года.
Следует, правда, отметить, что, несмотря на вентиляцию, летом водителю в шлеме может быть немного душно. Зато качественное стекло шлема надежно защищает глаза водителя от солнечного света, встречного потока воздуха и каплей дождя. Единственный недостаток интеграла вес – около 1.5 кг. Но, несмотря на внушительный по сравнению с другими шлемами вес, интеграл пользуется стабильной популярностью среди любителей езды на мотоциклах.  Шлем фулфейс, закрывает голову не полностью, но надежно, обеспечивая при этом хороший обзор дороги. К преимуществам фулфейса можно отнести прочный козырек, который надежно защищает лицо водителя во время аварии также конструкция для усиления защиты подбородка.

Открытый шлем напоминает по своему виду каску. В нем удобно не только ездить, но и есть и пить. Открытый шлем обладает хорошим обзором и звуконепроницаемостью. Некоторые модели шлема могут снабжаться дополнительно козырьком и стеклом для защиты лица. Благодаря незначительному весу, особенно по сравнению с интегралом фулфейс становится все более популярным среди байкеров. Модуляр представляет собой некий вид симбиоза интеграла и фулфейса. Легкий и надежный, шлем обеспечивает высокую защиту и комфорт во время езды.

Особое значение при выборе шлема следует уделить материалу, из которого он изготовлен. В настоящее время производители используют стеклопластик и термопластик. Стеклопластик более долговечный, поддается окрашиванию и нанесению различных наклеек. Термопластик хоть и не такой долговечный, но более легкий и стоит значительно меньше. Но, на собственной безопасности и здоровье лучше не экономить, и приобрести шлем, который обеспечит максимальную безопасность во время езды. Стекло шлема важный элемент для защиты глаз и должно соответствовать европейским стандартам качества (маркировка для стекол BSI). Стоимость шлема в среднем от 50 до 500 $. Как говорится, на любой вкус и кошелек.

Заметка: на сайте компании www.zamki-c.ru вы можете отремонтировать замки двери любой сложности. Также вы сможете узнать стоимость ремонта.

Оставить комментарий