Как выбирать хорошую удочку?



15 Дек 2014

7

Большая часть успеха на рыбалке обеспечивается за счёт правильного выбора удочки. Многие покупатели обращают больше внимания на размер крючка или толщину лески, преуменьшая при этом важность самого удилища. Конечно, леска и крючок тоже являются деталями, которые влияют на результат. Но именно удилище должно стать одним из главных элементов.


Самые важные правила выбора

Прежде всего, рыбалка не доставит человеку удовольствия, если удочка будет слишком хлипкой, или, наоборот, слишком тяжёлой. Придётся заново подбирать рыболовные товары, которые больше подходят тому или иному покупателю. Лучше всё же с самого начала уделять этому вопросу как можно больше внимания.

Выбирая подходящую модель, надо сразу решить, с какой суммой готов расстаться покупатель. И только после этого решать, для какой рыбалки нужна удочка, какими параметрами она должна обладать. Лучше всего покупать что-то более дорогое, даже если доступен лишь бюджет в пределах 150-400 рублей. Тогда больше вероятность того, что удочка не сломается в самый неподходящий момент, прослужит достаточно долго.


Что дальше?

Естественно, что дешёвые изделия чаще всего будут китайского происхождения. Но и такие модели могут быть хорошими по своему качеству. И вообще, именитый производитель на наклейке или лейбле – это ещё не полная гарантия отличных эксплуатационных характеристик. Китайские удочки в эксплуатации чаще всего неприхотливы, а из-за невысокой цены можно не бояться сломать их. Это особенно актуально для новичков. Зимние рыболовные снасти тоже можно всегда найти по доступным ценам.

На стеклопластиковых удочках чаще всего можно увидеть кольца из керамики. Имеются и неплохие катушкодержатели, но они довольно громоздкие. Если есть время и возможность, лучше купить просто удочку без дополнительного снаряжения. А позже установить кольца и другие подобные элементы самостоятельно. Изделия из оксида алюминия – наилучший вариант. Кроме того, в этом случае легче будет выбрать качественный катушкодержатель. Или можно обойтись вовсе без него.

Как уже говорилось, необходимо обращать внимание и на будущие условия эксплуатации. Например, удилище длиной примерно в четыре метра отлично подойдёт для ловли на ериках или озёрах, с карасями или плотвичками. Такие удилища достаточно лёгкие и удобные для того, чтобы вылавливать рыбу весом примерно до 700 грамм. Если установить безинерционную катушку, то дальность заброса будет не меньше, чем у пятиметровой модели.

Оставить комментарий