Фильм «Под рифом длиной в 12 миль»



17 Дек 2014

razvl

Дата выхода фильма - 1953 год, однако, вопросы, которые затронуты в сюжете киноленты, актуальны и сегодня. Я просмотрела фильм совсем недавно, он произвел на меня сильное впечатление. "Под рифом длиной в 12 миль" http://www.medzapiski.ru/2014/05/12.html – это удачный пример синтеза нравственных вопросов, вечного соперничества человека с природой, ну, и, конечно же, прекраснейшей любовной истории.

Режиссер - Роберт Д.Уэбб. В ролях: Р. Вагнер, Г.Роланд, Д. Новелло, Т. Мур, Г. Гордон, Дж. Кэролл Нейш, А. Кларк и другие.

Место действия – Флорида, а точнее ее побережье. Главные действующие герои – отец и сын. Мужчина занимаются добычей губок на просторах морского дна. Здесь хорошо подчеркнута красота окружающей природы и неспособность человека понять и принять это, ввиду постоянной занятости делом, которое отнимает так много сил и энергии.

Однажды на мужчин нападают и грабят их. Так как сильная конкуренция и постоянная борьба с соперниками – это нормальное явление для данной сферы деятельности, отец и сын принимают решение о переезде.

Новым местом жительства становится побережье у двенадцатиметрового рифа. Главные герои счастливы и спокойны. Они по-прежнему ныряют в море, добывая губки. Особенно хочется отметить качество съемки красот морского дна, закатов и рассветов над уровнем моря. Они привносят в киноленту ощущение уюта и равновесия.

Однако, в момент «охоты» случается трагедия. Погибает отец. Он не смог совладать со стихией, став ее жертвой. После смерти самого близкого человека, главный герой растерян и напуган. Его бизнес под угрозой, и он не знает, что ему делать.

В этот момент в его жизни появляется девушка, любовь к которой вспыхивает в сердце юноши с первого взгляда. Сильное чувство помогает главному герою преодолеть боль и с новыми силами вернуться к делу. Он вступает в схватку с осьминогом на территории, где погиб его отец. Одержав победу, молодой человек преодолевает себя и начинает новый жизненный этап.

Фильм заставляет поверить в любовь и ее светлое и доброе влияние на жизнь людей.

Оставить комментарий