Мотоциклы и люди



17 Дек 2014

586305

В России и не только получило развитие движение байкеров. И если вначале своего развития это были спонтанные сообщества молодых и не очень людей, влюбленных в двух колесный транспорт. То на сегодняшний день это движение развилось в мотоклубы со своей символикой, составом в который уже непросто попасть. Но изменились не только сами байкеры, изменилось и их мировоззрение.

Примером служат, например, мотолюбители из Санкт-Петербурга. Они выступают с предложениями по ужесточению к выдаче прав на управление двух колесным другом. Выслушав причины, по которым они это делают мы не только поняли их точку зрения, но и решили полностью ее поддержать. Оказывается, даже в соединённых штатах Америки получить права на управление байком невозможно, если нет прав на управление легковым авто. И возрастной ценз у них гораздо выше. Человек садящийся за руль мотоцикла понимает всю ответственность управления подобным транспортным средством.

У нас же пока это все наоборот. Молодой человек, а на практике можно сказать ребенок, в шестнадцать лет может получить доступ к очень непростой технике. Ладно если это мотоцикл, проходящий по классу легких. Но очень часто в руки таких подростков попадают тяжелые машины. Верхней классификации. Один только вес таких байков превышает вес хозяина в два, а то и три раза, а скорость может достигать отметки в двести километров в час. Как результат дорожное транспортное происшествие и в большинстве вариантов со смертью водителя. Да даже простое падение оставит о себе воспоминание на всю оставшуюся жизнь, если уцелеют. Ведь обычная ситуация, когда пацан посадит сзади девчонку, и в попытке покрасоваться, погибает вместе с ней. В прошлом году работники ГИБДД проводили различные школы для мотоциклистов. Один из них назывался довольно весело «Шлем всему голова», почему весело, да потому что думать надо именно головой, а совсем не шлемом. Пока получиться воспитать нужное отношение и уважение к мототранспорту, много времени утечет. И для уменьшения потерь на дорогах необходимо уже сейчас принимать меры. Менять сознание именно у таких вот детей, стремящихся показать себя взрослыми.

Заметка: Любой автомобилист знает, насколько важно держать в справочнике номер эвакуатора. Эвакуатор спасет от чрезвычайных ситуаций, и доставит ваш автомобиль до стоянки или автосервиса.

Оставить комментарий