Колесо на мотоцикл своими руками



18 Дек 2014

-

Зачастую люди приобретают мотоциклы, для того чтобы получать дополнительный адреналин, которого им не хватает в повседневной жизни, так как они желают больше скорости и приключений. "Железный двухколесный конь" предоставляет массу возможностей, например, объезд любой пробки, гонка за городом со своими товарищами – то есть ощущение скорости во всей красе.

Если у владельца мотоцикла что-то ломается, то ремонт собственными руками при этом сделать намного проще, чем владельцам автомобилей. Более того, мотоциклисты способны изготавливать для своих "стальных жеребцов" множество деталей своими собственными руками. Так, в частности, самостоятельно можно изготовить спицованные колеса для мотоцикла. Хоть многим людям и очень сложно понять, как это можно сделать, но по сути тут нет ничего невозможного!

Итак, как же все-таки изготовить колеса для своего мотоцикла?

Во-первых, необходимо уточнить, какой размер обода Вам нужен. Конечно же, желательно сделать колесо такого же размера, как оригинал. Однако, практика показывает, что многие владельцы мотоциклов делают их либо больше, либо меньше, и остаются в конце только довольнее. Однако, все же для классических двухколесных мотоциклов наилучшим вариантом является 18-дюймовый обод.

Во-вторых, необходимо узнать, какое количество отверстий имеет тормозной барабан мотоцикла. Это является очень важным, ведь тогда можно точно определить, сколько именно спиц лучше всего подходит для нового колеса. Зачастую двухколесные классические мотоциклы имеют тормозные барабаны с 40 отверстиями.

В-третьих, необходимо отыскать хромированный обод подходящего размера. Можно купить его либо в специализированных магазинах, либо на б/у автомобильном рынке, либо по объявлению. Стоит учесть, что обод должен быть идеально ровным.

В-четвёртых, нужно подготовить и спицы. Их также можно купить либо в специализированных магазинах, либо же просто снять с другого колеса. При этом стоит помнить, что лучше всего покупать спицы большим размером, так как потом их можно укоротить при необходимости. Если же спицы будут вкручиваться в 18-дюймовое колесо, то укорачивать их необходимо с края где находится резьба, а потом просто нужно нарезать резьбу при помощи плашки до требуемой длины. Если же спицы будут вкручиваться в 16-дюймовый обод, то тогда необходимо укорачивать их с края, где расположены заклепки.

Пятым, и последним действием при создании нового мотоциклетного колеса является вставка спиц в обод. Делать это необходимо так: для начала нужно пропустить с двух сторон тормозного бака мотоцикла 2 спицы. После этого нужно вставить еще 8 спиц, при этом оставив дырку, затем вставить еще 10 спиц.

Если же Вами было всё правильно сделано, то необходимо обратно разобрать колесо. Далее нужно произвести хромирование всех спиц, а затем уже их всех вставить в обод аналогичным методом. Затем просто нужно надеть на обод покрышку, конечно же, которая соответствует размерам обода.

На этом всё! Новое колесо для Вашего мотоцикла готово!

Стоит его изготовление более дёшево, да и ездить на колесах, изготовленных собственными руками, гораздо приятней!

Оставить комментарий