Разрезать металл? Легко!



04 Янв 2015

7604P9270002_2Говорят: «Ломать - не строить», а кто-то сразу добавляет: «Резать - не соединять». Конечно, может оно и проще, разрезать. Но смотря что. Когда материал (бумага, ткань, дерево) мягче чем инструмент резания, то тут и спору нет - бери да режь!

Всегда ли легко разрезать?

Но что делать, когда перед вами металл, да еще толстый или, того хуже, тугоплавкий? А если нужно выкроить сотни загогулин, ломаных деталей или разновеликих дисков? Как просчитать наиболее рациональный крой и при этом умудриться разрезать твердейший материал?

Вот и начали светлые головы думать, как бы найти решение этой сложной задачи. Там, где дело касалось линейных разрезов не слишком твердых марок сталей или цветных металлов, очень даже пригодились... французские королевские головы. Идея гуманного отрубания вельможных преступных голов пришлась по душе инженерам. Они решили, что рубить с помощью гильотинных ножниц металл толщиной до 12 мм - самое то. Попробовали - получилось. Ах, молодцы!

Кислород, разрезающий... металл

Но ведь не только полосы приходилось отрезать. И тогда на помощь пришло новое изобретение - газорезка. И действительно, в труднодоступных местах (трубах, например), нет ничего проще, чем нагреть до 1200 градусов поверхность и потом струей кислорода разрезать его. Отличное решение! Особенно когда точность реза не так уж важна.

Но если приходилось разрезать на листе отдельные детали, да еще сложной формы, нужно было сделать шаблон, нанести по нему контуры на металлическом листе специальным инструментом - чертилкой, и не дрожащей рукой умудриться провести по размеченной линии соплом. А это уже требовало виртуозного мастерства. (И трезвости, знаете ли...).

Плазма и ЧПУ

Но поскольку нерешаемых проблем нет, на машиностроительном горизонте появилось чудо конца ХХ века - современный станок плазменной резки с ЧПУ. В конце концов, каждый инженер знает, что делать со специальной программой «Компас». А уж произвести компьютерный раскрой листа и набрать несколько клавиш на пульте управления станка не такая сложная задача.

В результате плазменная горелка станка с ЧПУ может:

  • свести металлоотходы до минимума (и увеличить тем самым коэффициент использования материала (КИМ) до максимума);
  • разрезать материал любой толщины;
  • справиться со сталью любой марки и даже с тугоплавкими и цветными металлами;
  • избежать тепловой деформации металла во время резки;
  • вырезать деталь любой сложности;
  • исключить человеческий фактор во время резания.

Вот так сегодня легко решаются некогда сложные задачи. А какие чудеса нас ждут дальше, поживем - увидим...

Оставить комментарий