Марк Маркес может сменить страну проживания



07 Янв 2015

Марк-Маркес-300x200Марк Маркес – молодой испанский мотогонщик команды «Repsol Honda», который уже два года подряд становится чемпионом мира в наипрестижнейшей мировой мотоциклетной гонке серии «Moto GrandPrix», рассказал о том, что он хочет сменить место жительства.

По некоторым пока неподтвержденным данным, Маркес планирует переехать из родных испанских мест в Андорру – небольшую страну, которая расположена между двумя государствами – Францией и Испанией. Марк объясняет это решение тем, что в маленьком государстве более привлекательный налоговый режим, нежели в Испании. По некоторым финансовым подсчетам специалистов, в том случае, если гонщик останется жить у себя на родине, то он будет вынужден отдавать 52 % от своего дохода в качестве налога, что, естественно, никто особо делать не хочет. Стоит отметить, что доходы испанца за последние два года намного выросли. В том случае, если Маркес переедет в Андорру, он должен будет единожды заплатить этому государству около 50 тысяч евро. Вообще «входной билет» для проживания в Андорре стоит порядка 400 тысяч евро, однако, если желающий жить в этой стране является «ценным культурным, спортивным или научным приобретением», то сумму единоразового платежа снижают в 8 раз.

Помимо этого, до начала 2018 года Марк обязан будет выплачивать ежегодно по 30 тысяч евро, и еще 10 % фиксированного подоходного налога от получаемых им доходов. Этот вариант является более привлекательным, не правда ли?…

Стоит отметить, что при этом испанец должен обязательно не менее 183 дней ежегодно проживать в Андорре, для того чтобы доказать, что он в действительности является местным жителем. Стоит отметить, что был один случай, когда подобное условие не было соблюдено, и в итоге все получилось не очень радостно.

Известная испанская теннисистка Аранта Санчес Викарио переехала таким же образом в Андорру, но в действительности проживала в испанской Барселоне. В результате этого обмана  Аранта в 2009 году была разоблачена, вследствие этого, ей пришлось отдавать в бюджет Испании невыплаченные налоги общим размером в 3,5 миллиона евро.

Стоит также отметить, что ранее уже несколько известных мотогонщиков сделали точно так же, как собирается сделать Марк Маркес, и уже проживают на территории Андорре и Швейцарии. Этими спортсменами являются Данни Пэдроса, Фэрнандо Алонцо,  братья Эспаргаро, Кэйси Стоунэр и многие другие. Хотя некоторые из этих гонщиков уже успели вернуться к себе на родину.

Множество фанатов Марка Маркеса, когда услышали об этой информации, назвали пилота «Moto GrandPrix» предателем – это подтвердил и тот факт, что количество подписчиков Марка в социальной сети Твиттер значительно уменьшилось. Однако, на самом деле Маркеса можно вполне понять, и никакого особого предательства в его решении нет, ведь государство само заставляет своих граждан находить пути, чтобы не попадать в сети налогового грабежа.

Заметка: Топливозаправщик реализует ООО «СпецАвтоТехника» от 2.0 до 19 куб., на шасси ГАЗ, УРАЛ, КАМАЗ, FORD, Hyundai, МАЗ. Ознакомиться с ценами вы можете на сайте компании ssv-avto.ru.

Оставить комментарий