Лучше трезвый водитель, чем разбитый автомобиль



17 Янв 2015

213321252131Безопасность движения на дорогах невозможна без осознания водителем абсолютной невозможности сесть за руль в состоянии опьянения. Существующая в России система мер ответственности за нарушения правила «не пей за рублем» пока еще немного проще, чем в Евросоюзе, где размеры штрафов в некоторых случаях могут больше нескольких тысяч евро, но и у нас она становится жестче с каждым годом. Позитивное влияние усиления ответственности сегодня уже можно увидеть, количество аварий и смертельных случаев с увеличением размеров штрафов начинает снижаться. С лета 2015 появится и новая система ответственности, теперь наказание за такой вид неосторожности может стать еще и уголовным.

 Сегодня действует следующая система штрафов и наказаний за первый случай правонарушения:

* штраф, назначенный судом, может быть определен в размере до 30 000 руб.;

* лишение водительских прав, грозящее нарушителю, может затянуться на период от 1.5 до 2-х лет.

 За повторное невнимание к требованию закона ответственность станет еще более жесткой. Стоит отметить, что с ростом осознания водителями рискованности езды в нетрезвом виде начинает становится все более необходимой услуга трезвый водитель, которую предлагают многие фирмы, оказывающие услуги такси. Разумнее заплатить один раз быстро приехавшему опытному водителю, который в сохранности доставит домой и автомобиль и его нетрезвого владельца, чем существенно потратится на штрафы, и в лучшем случае, быть лишенным прав на длительный срок, а в худшем – рисковать попасть в аварию, пострадать в которой может не один человек.

 Стоит учитывать и то, что отобранные права просто вернуть не удастся, придется вновь пересдавать экзамены, а многие наши водители просто не готовы заново зубрить правила. А вот если один раз уже наказанный водитель вновь в этом же году в том же состоянии за рулем, с 1 июля ему может грозить наказание влоть до тюремного заключения. Размер штрафов вырастет уже до 200-300 т.р., а также водителю могут быть назначены новые виды наказания:

* принудительные работы, при которых часть заработанного будет перечисляться на благо общества, срок их может затянуться до 2-х лет;

* обязательные работы (общественный, принудительный труд, например, уборка улиц) срокос до 480 часов (60 рабочих дней);

* лишение свободы. Повторно пойманный нетрезвый автомобилист может потерять возможность видеть родных и близких до 2-х лет.

* Если же погибнут люди, уголовная ответственность станет существенно более строгой, водителю грозит срок до 9 лет заключения.

 

Оставить комментарий