Новые правила получения мотоциклетных водительских прав в Европе



24 Янв 2015

ural2В странах Европы постепенно начинают вводить новые усовершенствованные водительские права, а также правила для их получения.

Получение мотоциклетных водительских прав немного отличается от автомобильных, но в общем все более менее одинаково. Ниже рассмотрено, как же с этим обстоит дело. Раньше во многих странах во всем мире права на вождение мото-техники выдавали подросткам уже с 14 лет, однако отныне эти стандарты уходят в прошлое. С этого момента самая низшая категория водительских прав для двухколесных транспортных средств будет иметь название не а, а АМ, а выдавать такие права будут только с 15 лет, и только при условии успешной сдачи специальных теоретических экзаменов.

Практические экзамены в странах Европы являются не обязательными, но если какие-то государства захотят помимо теории проводить и практику, то они смогут это сделать. Те водители, которые получат водительские права категории АМ, смогут управлять 2-х- 3-хколесной техникой, мотор которой будет обладать объемом не более 50 кубических сантиметров. Помимо этого мото-технику необходимо должным образом зарегистрировать. А после этого ее можно будет как угодно тюнинговать. Например, на сайте http://www.domauto36.ru/ можно заказать услуги по покраске авто- и мототехники.

Такие водительские права будут выдавать только с 15 лет, и тут есть еще одно ограничение – ездить на мотоцикле можно будет только одному водителю без пассажиров. Если же кто-то хочет возить каких-то пассажиров, то водитель уже должен достигнуть возраста 18 лет. Кроме того, при этом пилот, и пассажир обязательны одевать шлемы. Более высокая категория водительских мотоциклетных прав в европейских странах – это категория А1. Такие водительские права выдают подросткам, достигшим возраста 16 лет.

Для того, чтобы получить такие права,  необходимо сдавать уже не 1, а 4 экзамена, в список которых входит общая теории, теории мото-транспортных средств категории А1, практика на площадке и городская практика. Права данной категории дают право ездить на мотоциклах и скутерах, объем двигателей которых не превышает 125 кубиков, а мощность – не более 15 лошадиных сил. seywOKz Еще выше стоит категория мотоциклетных прав А2. Права этой категории выдают только с 18 лет. Права категории А2 позволяют управлять двухколесной мото-техникой, мощность которой не превышает 35 кВт (47 лошадиных сил). Для получения таких прав также необходимо сдать 4 экзамена – теорию и практику. Однако, если у водителя уже больше одного года имелись права А2, то он будет сдавать только 2 практических экзамена.

Наивысшая категория мотоциклетных прав в странах Европы – полноценная категория А. Ранее эти права выдавались только с 21 года, но теперь их выдают водителям, достигшим 24-летнего возраста. Если же раньше у водителя уже были права категории А2 (минимум 1 год), то минимальный возраст для получения водительских прав категории А понижается до 20 лет. Наличие водительских прав данной категории уже не имеет никаких ограничений, ни по мощности, ни по объему двигателя – тут можно управлять всеми видами двухколесных транспортных средств.

Оставить комментарий