Роуминг: как звонить из-за границы недорого?



25 Янв 2015

411_3

Наверное каждого человека сегодня интересует вопрос экономии денег на мобильной связи. это и не удивительно, ведь сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь и люди уже не представляют себе, как можно долгое время без нее обходиться. Особенно вопрос экономии актуален для тех, кто выезжает за границу, ведь в этом случае им приходится подключать роуминг и платить за связь очень дорого.

Роуминг от отечественных операторов

Лидерами российского рынка сотовой связи являются три компании: МТС, Билайн и Мегафон и каждый из этих операторов предлагает своим абонентам услуги роуминга. Например, компания МТС международные звонки предлагает по цене 65 руб. за минуту разговора, причем платить необходимо как за исходящие, так и за входящие.

В среднем цена на роуминг у всех российских операторов колеблется от 60 до 70 рублей за минуту в зависимости от тарифного пакета и страны пребывания человека в момент совершения звонка. Например, звонки в Россию из Турции у компании МТС будут стоить порядка 59 рублей за минуту, столько же минута разговор будет стоить, если абонент будет звонить из Египта.

А вот у компании Билайн все сложнее - роуминг Билайн в Египте тарифицируется из расчета 99 рублей за минуту разговора, что, согласитесь слишком расточительно даже для зажиточных граждан нашей страны. В то же время звонок из Турции тарифицируется оператором в 69 руб. за минуту.

Таким образом, поговорив с друзьями или близкими всего 5 минут, человек вынужден потратить 300-500 рублей. Такие расходы никого не порадуют, поэтому люди ищут более выгодные варианты.

Недорогая международная связь

Возможность звонить из-за границы недорого есть, но для этого абоненту необходима специальная сим карта для путешествий, или, как ее еще называют, туристическая sim-карта.

Покупка такой симки дает человеку возможность звонить из любой страны в Россию (и другие страны) по ценам, которые практически равны расценкам на звонки по стране. Например, компания Симтревел, предлагает абонентам три тарифных плана: «Весь мир», «Весь мир плюс» и «Для смартфона», в которых цена минуты разговора составляет всего порядка 0,15 – 0,55 у.е. ( в зависимости от страны).

Таким образом, благодаря туристической sim-карте, человек может экономить на звонках и даже при нулевом балансе иметь возможность принимать входящие вызовы. К тому же такая туристическая симка не имеет срока давности и использовав ее однажды вы можете использовать ее вновь по прошествии месяца, года и даже более длительного времени.

Оставить комментарий