Нет инструкторам по вождению!



27 Янв 2015

31Сразу нужно оговориться о том, что российские инструкторы без работы не останутся. А вот их китайские коллеги уже сейчас не на шутку разволновались. Дело в том, что правительство Китая рассматривает возможность упрощения процедуры получения водительских прав. Экзамен, конечно же, сдавать придется чтобы доказать свое умение на надлежащем уровне водить машину. А вот обучение в автошколе может стать совершенно необязательным. Пока что китайские власти не называют точную дату внедрения подобного нововведения и лишь выносят его на суд общественности, - сообщают специалисты юридической коллегии № 1 на сайте http://zakon-garant.ru.

Подобная инициатива преследует благородную цель: организовать процесс получения прав таким образом, чтобы большее число жителей Поднебесной смогло себе это позволить. Сейчас за обучение в автошколе Китая человек должен заплатить около 1500 долларов. Естественно, для большинства жителей эта сумма попросту является неподъемной.

Вторым преимуществом подобного упрощения процедуры превращения в водители может стать повышение продаж автомобилей. Ни для кого не является секретом то, что Китай – это один из крупнейших мировых авторынков. В то же время в самой стране наблюдается печальная тенденция: из 1000 жителей позволить себе иметь собственное авто может только около 80 человек, что определяет позицию Китая в рейтинге наиболее обеспеченным автотранспортом стран - только лишь 97-ое место.

Но палка, как говорится, в двух концах. Возможное нововведение может обернуться настоящей катастрофой, ведь Китай и так известен плачевным состоянием регулировки движения автотранспорта и большим количеством ДТП. К примеру, по подсчетам Всемирного банка, в 2010-ом году на китайских дорогах погибло ошеломляющее количество людей – около 283 тысяч человек. Увеличение количества машин на дорогах страны может еще более усугубить ситуацию.

Оставить комментарий