26 неделя беременности. Фото УЗИ



31 Янв 2015

23232343242343423

Вот уже 6 месяцев плод развивается внутри живота будущей мамы, за это время он ощутимо прибавил в весе. Теперь не только мама может чувствовать толчки крохи внутри себя, но и отец может ощутить движения плода. И это неудивительно, ведь на 26 неделе беременности ребенку уже тесно в матке. Вес малыша достигает 900 граммов, а рост его уже 24 см от темечка до копчика. Вся длина его составляет примерно 35-40 см.

 

До декретного отпуска еще есть время. Ведь по закону Российской Федерации в декрет (при одноплодной беременности) можно выйти только после 30 недели. Но если мама еще не была в отпуске, она может спокойно оформить его до декрета. При этом сохраняются все социальные выплаты. 

 

Как развивается ребенок на 26 неделе беременности?

 

Сделав на 26 неделе беременности фото УЗИ, можно хорошо рассмотреть, что малыш уже открыл глаза. Когда на мамин живот попадает яркий свет, малыш начинает щуриться и его сердечко бьется быстрее. Это говорит о том, что органы чувств стали реагировать на раздражение больше. Он уже хорошо отличает сладкое от горького и воспринимает внешний звук. Еще недавно слух плода мог различить только звуки внутри материнского организма (работу сердца, шум движущейся по сосудам крови, звуки работы легких, кишечника и т.д.).

 

Развиваются механизмы нервных импульсов, которые связывают мозг с внутренними системами и органами. Благодаря этим импульсам будет направлен сигнал из мозга о первом вздохе младенца после рождения, и он сможет дышать самостоятельно.

 

Кожа плода еще немного сморщенная, так как он постоянно находится в воде. Цвет кожи немного изменяется. Верхние и нижние конечности ребенка становятся более округлыми. А на локотках уже видны маленькие складочки.

 

В этом сроке закостеневают зачатки коренных зубов, их пока 20, а остальные 12 формируются уже после того, как ребенок рождается.

 

20 часов в сутки ребенок спит, и только 4 часа тратит на активную деятельность.

 

26 неделя характеризуется укреплением костного скелета малыша.

 

Лицо плода также изменяется. Уже можно четко рассмотреть черты лица. Видны брови, отчетливо отделены уши от головы и просматривается нос. К тому же именно на этом сроке у малыша удлиняются шейные позвонки, и шея уже хорошо просматривается на УЗИ-диагностике.

 

Сердцебиение должно составлять 120-160 ударов в минуту.

 

Легкие уже перемещаются на свое постоянное местонахождение между диафрагмой, сердцем и печенью.

 

Кровообращение по малому и большому кругам будет происходить у ребенка после появления на свет. На сегодняшний момент его кровообращение еще плацентарное, то есть кровь вместе с питанием и кислородом в организм крохи поступает через пуповину.

 

Сколько месяцев составляют 26 недель беременности? Не трудно посчитать, что 26 недель беременности равняется 6,5 месяцам, так как в гинекологии акушерский срок составляет также 4 недели, как и обычный месяц.

 

На этом сроке не проводят скрининговое УЗИ. В медицинском центре, где будущая мама находится на учете, врач должен сам определять потребность в дополнительном обследовании

 

Оставить комментарий