Вентилирование каркасного дома



06 Фев 2015

ventilyatsionnye-korobaВ наше время строительство значительным образом испытало метаморфозы, причем в наилучшую сторону. Современные технологии и материалы позволяют создавать добротные, долговечные и практичные дома в довольно сжатые сроки. Самым заманчивым аспектом этого вопроса является, в первую очередь, цена, которая значительно ниже даже самых дешёвых традиционных кирпичных или деревянных домов.

Самой практичной и успешной технологией мирового домостроении является применение технологии каркасного строительства и сип-панелей. На данный момент эту технологию повсеместно применяют в Финляндии, Швеции, Германии, Японии и США. Такие дома строятся по принципу минимум затрат при максимуме качества. Каркасный дом имеет ряд неоспоримых преимуществ. Само здание – это легкий фундамент, установленные на него каркасы из дерева или металла, которые обшиваются специальными панелями или блоками, а также дополнительно утепляются.

Каркасные дома набирают и в нашей стране. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы жителей подобных каркасных домов и оценки экспертов.

Одним из важнейших вопросов правильного строительства жилья является организация вентиляции в доме. Правильная циркуляция воздуха в помещении – это залог комфортного проживания в стенах каркасного дома. Устройство системы вентиляции в каркасном доме требует особого подхода, точных расчётов и некоторых затрат. Особенности и потребности вентиляции в таком здании обусловлены конструктивными и техническими особенностями панелей. Панели, из которых состоит дом, представляют собой многослойное наложение различных материалов. Также стоит добавить сюда облицовку фасада, внутреннюю отделку и утеплитель и получится теплый, сохраняющий внутри тепло дом. Особенность в том, что и воздух не выходит наружу, а это чревато тем, что такой дом быстро разрушиться под воздействием излишней влаги и температуры. Естественная циркуляция воздуха через открытые окна – не выход, поскольку такой способ временный и не удобный.

Каркасная постройка нуждается в качественной вентиляции приточно-вытяжного типа, которая будет дополнена возможностью рекуперации тепла. Рассчитывать вентиляцию следует еще на этапе проектирования дома. Зоны, которые особо нуждаются в вентилировании: кухня, ванная комната, кладовая, туалет. Как правило, в доме около окон при монтировании стеклопакетов делаются специальные воздушные каналы. Кроме этого необходимо организовать традиционные вентиляционные шахты в достаточном количестве, которые дополнительно оснащаются вентиляторами. Вентиляционные шахты обычно объединяются в один ход, который и оснащается большим вентилятором. Кроме этого в каркасном доме могут применяться кондиционеры и теплообменники.

Свежий воздух в доме является необходимостью для здорового образа жизни. Чрезмерная влажность, неприятные запахи и духота являются врагами всей конструкции каркасного дома. И как следствие: плесень на поверхностях и внутри дома, гниение материалов, плохое самочувствие жителей дома. Именно, по этой причине для каркасных домов снабжение качественной и регулярной циркуляций является одним из самых важных вопросов, который требует обязательного решения и услуг профессионалов.

Оставить комментарий