Путешествие в Чехию во время беременности



08 Фев 2015

89787667675Путешествие в Чехию может стать приятным приключением. Даже если в поездку отправляется будущая мама. Но интересное положение не препятствует знакомству с красивой страной. Просто нужно придерживаться определенных правил.

Медики не запрещают путешествовать беременным. Но обязательно заключение врача. Стоит сдать анализы и пройти некоторые дополнительные исследования. Тогда специалист даст рекомендации для конкретного путешествия. В страны, где климат резко отличается от привычного, ехать не стоит. С Индией, например, придется подождать. А вот Чехия подходит идеально, ведь это место обладает сходными климатическими условиями. Подходят для странствия и другие страны: Швеция, Хорватия, Балтия, Испания или Италия.

В Чехию можно ехать в любое время года – понятия «не сезон» для этой страны не существует. И в январе, и в июле интересно гулять по улочкам среди старинных зданий, рассматривать интерьер замков, любоваться природой. Впрочем, даже столица – Прага – одна сплошная достопримечательность. Можно, например, погулять по Пражскому граду. Когда-то здесь жили короля и князья.

В центр города спешат, чтобы полюбоваться знаменитыми старинными астрономическими часами. Они неуклонно отбивают время на стене Старой Ратуши. В полдень открываются окошки часов, откуда по очереди появляются апостолы и остальные символические фигурки. Напротив ратуши – костел Девы Марии. Это архитектурное сооружение впечатляет своими остроконечными башнями. Много в Праге и других интересных мест. Поэтому туры в чехию из москвы обычно включают посещение столицы.

Конечно, путешествие должно быть по силам беременной. Купаться в море и бассейнах можно, посещать экскурсии тоже, любоваться красотами и достопримечательностями – тем более. Но всего должно быть в меру. Не стоит наматывать километры или стараться попробовать все местные кушанья – особенно рискованные. Меню в поездке лучше предварительно обсудить с врачом.

Еще лучше – выбирать спокойный и уютный отдых. Например, отправиться в Карловы Вары. В этом городке можно отдохнуть от стремительной жизни крупных мегаполисов, насладиться пейзажами, ощутить гостеприимство жителей. Но направляться сюда стоит не ради санаторных услуг, а именно ради отдыха. Потому что многие процедуры могут быть противопоказаны даме в интересном положении. Но прогулки по окрестностям и плавание в бассейне дадут хороший заряд эмоций перед ответственным событием в жизни.

Самый большой риск для будущей мамы – перелет. Пользоваться самолетом разрешается по 7-ой месяц беременности. Но уже с 7 недели желательно спрашивать разрешение у врача. Если он дает «добро», то опасности здоровью нет.

Оставить комментарий