Медкомиссия на водительские права



19 Фев 2015

8

Прохождение медкомиссии на сегодня является обязательным условием для получения водительских прав, так как водитель должен быть полностью здоровым, чтобы нормально управлять автотранспортным средством и не представлять опасности для участников дорожного движения.

Проверить будущего водителя на пригодность к управлению автотранспортным средством и выдать ему соответствующий документ может специальная медкомиссия в лицензированной клинике.

Случаи, когда необходимо проходить медкомиссию

На сегодняшний день прохождение медкомиссии является необходимым в следующих случаях:

- сдача экзамена на водительские права (при их получении в первый раз);
- восстановление украденных/утерянных водительских прав;
- замена прав (как правило, по окончанию срока действия);
- получение водительских прав международного образца;
- возврат прав, которые были изъяты судом из-за окончания срока их действия.

Процесс прохождения медкомиссии

Человек, желающий пройти медицинскую комиссию, может сделать это в любом учреждении, имеющем лицензию на проведение подобных профмедосмотров. Стоимость таких услуг не фиксирована и зависит от клиники.

Согласно законодательству, сотрудники ГИБДД не могут требовать прохождения медкомиссии в какой-либо определенной клинике. После того, как быстрая медкомиссия на водительские права пройдена, кандидату выдается справка определенного образца, которая является действительной на территории всей страны.

Для прохождения данной комиссии кандидату следует предоставить следующие документы:

- паспорт;
- две фотографии 3х4;
- для военнообязанных – военный билет;
- водительское удостоверение (в случае его наличия).

Процесс осмотра

Прохождение комиссии для получения прав включает в себя проверку у следующих специалистов:

- офтальмолог;
- терапевт;
- хирург;
- отоларинголог;
- невропатолог;
- нарколог;
- психиатр.

Если у кандидата на получение есть заболевания, которые могут стать причиной отказа в получении справки, ему необходимо иметь при себе свою медицинскую карту.

Если претендент на получение прав пользуется линзами или очками, их нужно иметь при себе при прохождении осмотра у офтальмолога. Таким кандидатам в справке делаются соответствующие пометки, которые переносятся и в водительское удостоверение.

Справка не выдается при наличии у кандидата значительных заболеваний органов зрения и слуха, некоторых болезней эндокринной системы, грубых патологий конечностей, нарушений вестибулярного аппарата, некоторых болезней сердца, умственной отсталости, выраженных алкоголизме и наркомании.

С полным списком ограничений и противопоказаний к управлению автотранспортным средством можно ознакомиться в документах Минздравсоцразвития.

Источник: www.spravkivse.ru

Оставить комментарий