Теплые полы



04 Мар 2015

12

Система теплых полов стала популярна в России относительно недавно, поэтому на первый взгляд может показаться, что данная разработка тоже относится к числу новых идей по благоустройству помещений. Но история оснащения пола системой подогрева насчитывает уже тысячелетия, начиная с бань в Древней Греции. До изобретения водяных насосов (начало ХХ века) теплые полы нагревали при помощи пара, а после этого события появились системы водяного отопления, которые до недавнего времени использовались во многих странах. Повышению спроса на теплые полы среди обычных потребителей препятствовала высокая стоимость и сложность реализации такого технического проекта. Это сейчас достаточно купить провод и специальную пленку, чтобы установить теплый пол в любом помещении даже без привлечения специалистов. По сравнению с другими системами отопления, теплый пол создает наиболее комфортные условия в отапливаемом помещении. Это происходит благодаря правильному распределению температуры – от пола к потолку, т. е. температура воздуха постепенно понижается, тогда как при нагревании с помощью радиаторов, батарей и т.д, холодный воздух опускается вниз. Кроме того, ходить по теплому полу гораздо приятнее.

Доступность электроэнергии позволила во много раз улучшить качество жизни, существенно расширив наши возможности во многих отраслях. В частности, появление на рынке нагревательных кабелей позволило разработать совершенно новую систему теплого пола. Первые электрические теплые полы появились в странах Европы и Скандинавии еще в 50-е годы прошлого века, а в России несколько позже. Такая система отопления проста в установке и дальнейшей эксплуатации, абсолютно безопасна и очень удобна: помещение прогревается быстро, и есть возможность самостоятельно установить наиболее комфортную температуру, поэтому идеально подходит для жилых помещений.

В настоящее время электрические теплые полы практически вытеснили с рынка уже устаревшие системы водяного отопления. Необходимость устройства трубопровода, покупки кабелей для обогрева труб, чтобы избежать выхода системы из строя в холодное время года, недостаточная скорость нагрева помещения и отсутствие возможности корректировать температуру сделали водяные теплые полы менее популярными среди потребителей. Но, независимо от принципа работы, грамотно установленный теплый пол прослужит не одно десятилетие, создавая идеальный климат в вашем доме.

Оставить комментарий