Какие бывают виды эвакуаторов?



07 Мар 2015

33

Любой автомобилист может попасть в ситуацию, когда не обойтись без помощи эвакуатора. Заказывая услугу этой спецтехники, необходимо понимать, какой она бывает, и какая понадобится в определенной ситуации. К сожалению, мало кто из водителей разбирается в этом вопросе, а ведь эвакуатор может разниться не только грузоподъемностью, но и самим способом погрузки автомобиля, что может сыграть решающую роль при транспортировке сломанной машины.

Итак, как мы уже отметили, данная спецтехника может отличаться по способу погрузки, грузоподъемности и наличием того или иного оборудования. Давайте взглянем на несколько основных разновидностей, используемых большинством российских компаний, в том числе и http://spb-evak.ru/peterburg/, находящейся в Санкт-Петербурге.

Пожалуй, самым распространенным видом эвакуаторов можно назвать транспортные средства, оснащенные лебедкой. Как правило, такую машину вызывают для тех ситуаций, когда необходимо погрузить автомобиль массой 2-7 тонн. Реже данный вид бывает актуален для перевозки легковых авто. Лебедка может быть электрической, ручной или гидравлической. Первый вариант чаще всего можно встретить в крупных городах, в то время как другие два обычно применяются в селах и небольших населенных пунктах. Погружается автомобиль в данный эвакуатор с помощью лебедки по выдвижным рельсам на платформу.

Следующая категория спецтехники – транспортные средства, оборудованные гидроманипулятором. Это специальный кран, который погружает машину на платформу. Для того чтобы автомобиль оставался в горизонтальном положении, и не накренялся, применяется специальная траверса, распределяющая центр тяжести.

Реже всего используется эвакуатор, который лишь частично погружает машину на платформу. Данная разновидность оснащена гидромеханизмом, целью которого является вывешивание осей автомобиля.

Бывает также спецтехника, оборудованная всеми вышеперечисленными устройствами. Она является универсальной, так как благодаря оснащению лебедкой и краном может быть полезна во всех случаях жизни.

После ознакомления с видами эвакуаторов, необходимо понять, какой из них понадобиться в вашем случае. Стоит отметить, что техника с лебедкой не подойдет, если у вас есть автоматическая коробка передач, так как такая транспортировка ее повредит. Поэтому лучше вызвать эвакуатор с краном. Правда, он имеет ограничения в грузоподъемности, а его водитель должен иметь специальную квалификацию. Так что такой вариант обойдется дороже.

Оставить комментарий