Какие типы рам для автомобилей существуют?



10 Мар 2015

Какие типы рам для автомобилей существуют?Любой автомобиль представляет собой целый комплекс различных систем и механизмов. Все они укрепляются непосредственно на несущие части. В некоторых моделях автомобилей роль несущей части может выполнять кузов. Но в тоже время можно встретить такие транспортные средства, в которых любые системы могут быть установлены на раму.

Изначально конструкции рамы использовались на любых типах автомобилей. Но постепенно эта роль отводится несущему кузову. На сегодняшний день они по-прежнему используются, только чаще всего это можно увидеть на грузовых автомобилях. Сейчас рама автомобиля может выпускаться в различных модификациях. Основными считаются хребтовая и лонжеронная.

Для каждой рамы характерны свои особенности. У ланжеронов имеется особая разновидность изделий, называемая периферийной. Сегодня выпускаются автомобили с вильчато-хребтовыми рамами. Лонжеронная рама относится к самым распространенным типам изделий. В них может присутствовать несколько лонжеронов. Расположение их может быть как поперечным, так и продольным. Основой лонжеронов являются швеллеры. Для них может быть характерна различная высота сечения. Там, где отмечается высокая загруженность, делается большая высота.

Разные конструкции могут присутствовать и у поперечин. Форма их может быть выполнена в форме букв К и Х, но также бывает прямой или обычной. Крепления и кронштейны устанавливаются на поперечный лонжерон, чтобы механизм автомобиля был крепко закреплен. Болты, заклепки и сварочные соединения применяются для закрепления элементов, присутствующих в раме, между собой.

Оставить комментарий