Состав автомобильной аптечки



11 Мар 2015

avto-aptechka-sostav-2013-2014-300x175

Всем известно, что любое транспортное средство должно быть оснащено аптечкой, так как оно выступает источником высокой опасности. Наличие аптечки всегда проверяется при прохождении техосмотра, при этом, достаточно важна ее актуальность. Ее комплектующие должны соответствовать современным стандартам. Помимо этого, главнейшей функцией красной коробочки с крестиком является сохранение здоровья пострадавших в ДТП, а иногда и спасения их жизни.

Странно, но в некоторых европейских странах аптечка должна быть только в автомобилях юридических лиц. Странным является подобное требование. Ведь любой участник движения должен учитывать потенциальную опасность, способен оказать первую помощь, что просто невозможно при отсутствии медицинских препаратов.

В нашей стране в каждой машине должна быть автомобильная аптечка. Состав автомобильной аптечки изменяется со временем в сторону упрощения. Кроме жгутов и бинтов до 2010 года в составе аптечек должны присутствовать и таблетки. В настоящее время наши аптечки приближаются по своему содержимому к европейским. Здесь должны присутствовать различные виды пластырей, способные останавливать небольшое кровотечение, салфетки перевязочные, бинты различных размеров, жгут и специальный прибор, необходимый для искусственного дыхания. Также там должны присутствовать резиновые перчатки и ножницы. Этого, конечно, недостаточно для оказания первой помощи. В Европе состав аптечки дополняют специальные хлад-пакеты и термостойкие одеяла. На первый взгляд одеяло очень тонкое, но оно способно препятствовать переохлаждению. С целью «местной анестезии» будут применяться хлад-пакеты, которые прикладывают к месту ушиба.

В других странах аптечки не комплектуются лекарственными средствами, так как существует вероятность того, что в экстренной ситуации человек, не имеющий специального образования, может ошибиться, и дать неверный препарат пострадавшему. Но, несмотря на это, у вас должен быть нашатырный спирт, для приведения в чувства пострадавшего. Его исключили из списка составляющих автомобильной аптечки, потому что он является токсичным веществом. Обычное обезволивающее также лучше иметь в своем автомобиле.

Оставить комментарий