Запах влияет на суждения людей



17 Мар 2015

76

Американские ученые не устают проводить эксперименты над парфюмерной продукцией. И не случайно. С каждым годом парфюмы становятся все важнее как для мужчин, так и для женщин.

На этот раз американскими учеными было проведено исследование, цель которого – определить, влияет ли запах на то, как мы воспринимаем людей. В эксперименте приняли участие молодые люди, среди которых были как девушки, так и юноши. Перед ними поставили фотографии женщин разного возраста и внешности. Участникам эксперимента предложили оценить каждую фотографию по трем критериям:

- привлекательности;

- возрасту;

- запаху.

Учеными было доказано, что те фотографии, которые пахли приятно, участники исследования оценили более высокими оценками. Это говорит о том, что то, как мы воспринимаем человека, во многом зависит его запаха. Так, когда он пахнет приятно, черты его лица становятся более привлекательными и красивыми. И наоборот, если из человека исходит неприятный запах, то черты его лица становятся менее привлекательными.

В ходе эксперимента было также доказано, что запах не влияет на наше восприятие возраста другого человека. Даже если вы будете пользоваться молодежными духами Франк Оливер, вам не удастся замаскировать свой возраст. Но зато вы можете сделать себя более привлекательными в глазах мужчин, к примеру, купив туалетную воду Гуччи, которая так нравится миллионам потребителям во всем мире.

Таким образом, ученым удалось довести, что в головном мозге участок нейронной обработки визуальных сигналов и запахов выполняет одну функцию. Кстати, эти исследования проводили ученые из Monell Chemical Senses Center. Они обратили внимание на то, что каждый человек по-разному воспринимает те или иные запахи, но приятные ароматы нравятся большинству людей.

Парфюмы, которые мы используем, дополняют аромат нашего собственного запаха. Каждый человек имеет аромат тела, в который можно влюбиться. Очень хорошо, если вы сумеете подобрать духи, которые гармонично будут сочетаться с запахом тела.

Также большое значение имеет, какие именно парфюмы мы используем. Сейчас несложно найти подделку, поэтому стоит быть внимательным при покупке. Так, читая о Хуго Босс отзывы в интернет-магазине, можно понять, какой парфюмерной продукцией торгует магазин. Еще обращайте внимание на флакон, на котором не должно быть повреждений и пустых шариков воздуха в стекле.

 

Оставить комментарий