Около 30 законопроектов в сфере транспорта Госдума планирует рассмотреть в этом году



20 Мар 2015

41

Наша компания, основным направлением деятельности которой является оказание услуги трезвый водитель недорого, продолжает  внимательно следить за новостями законодательства в сфере транспорта. И сегодняшняя новость – яркое тому свидетельство.

 В этой статье мы хотели бы рассказать о некоторых, наиболее значимых проектах  законов в сфере транспорта, из тех тридцати, которые Государственная Дума планирует рассмотреть в этом году. Наверняка не все они получат статус официальных законов, но многие имеют для этого все шансы.

Из самого интересного – отмена транспортного налога. Согласитесь, новость более чем яркая, а уж если законопроект будет одобрен, водители бы сильно порадовались. Правда, совсем недолго, ведь совершенно очевидно, что государство свое так или иначе получит. Более того –«иначе» оно получит куда быстрее. А все потому, что транспортный налог хотят отменить отнюдь не просто так. Вместо него предлагается ввести так называемый экологический сбор. Проще говоря – увеличат стоимость топлива. Эта мера, по мнению авторов законопроекта, позволит бюджету получать те деньги, которые он сегодня недополучает при сборе транспортного налога. Действительно, далеко не все автовладельцы добросовестно исполняют свои обязательства по уплате этой повинности. В то же время заправляться приходится всем и регулярно. И тут уж хочешь, не хочешь, вольно или невольно, а платить придется. Средства же, полученные таким образом, законодатели предлагают направить на улучшение региональных и муниципальных дорог.

Еще одна инициатива связана с утилизационным сбором с автомобилей экологических классов Евро-4 и 5 соответственно. Предлагается приостановить взимание этого платежа в текущем и следующем году.

Возможно, в этом году примут также и закон о пассажирских перевозках. Предполагается, что указанный нормативный акт будет подробно регламентировать правила формирования тарифов, расстояния, порядок оплаты, льготы и все, что касается перевозок.

Что касается регулирования тарифов на перевозки в Крыму, то им законодатель посвятил отдельный проект. Его автор особенное внимание уделил тарифам на перевозку паромом. А еще необходимо отметить проект закона, посвященный освещению дорог. Предлагается сделать его более дешевым и, как следствие, доступным и ярким.

 

 

Оставить комментарий