Выбираем масло для мотоцикла



27 Мар 2015

051048051049124050056050054048049052051052

Если вам необходимо купить масло для мотоцикла, придерживайтесь нескольких нюансов, чтобы не допустить ошибку и не приобрести некачественный продукт. Как и в былые времена на сегодняшний день главное свойство, которым должно характеризоваться моторное масло, это его вязкость. Данный критерий является основным и от него следует отталкиваться. Однако главное не переборщить и во всем знать меру. Чересчур вязкое масло будет причиной дополнительного сопротивления в двигателе. Оно будет плохо разбрызгиваться и прокачиваться через масляные каналы.

Слишком жидкое по консистенции масло будет прилипать к поверхности деталей, и просачиваться через уплотнители и кольца в цилиндры, вызывая тем самым целый ряд неполадок и отрицательных последствий. Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить масло для мотоцикла. Нюанс в том, что при понижении температуры вязкость увеличивается и наоборот. Все двигатели работают в двух режимах. Работа двигателя находится либо в очень горячем температурном районе (это приблизительно от +100 - до +190 градусов), либо в холодном состоянии, когда его температура колеблется от -50 - до +50 градусов. Если вам нужно заменить масло в мотоцикле, придерживайтесь следующих рекомендаций:1. Каждые 5 тысяч километров менять масло.2. Используйте специальное моторное масло, которое не содержит присадок.3. В жаркое время лучше использовать масло с повышенной вязкостью, например, 10w –50.4. Среди проверенных и качественных масел наиболее популярными являются следующие производители: ARAL, Motul, Cepsa.5. Не стоит покупать масло у уличных торговцев, потому что подделать бутылку и перелить в нее другое низкокачественное масло очень просто.

Благодаря разработкам Общества Автомобильных Инженеров США появилась система классификации вязкости, стандарты которой были признаны по всему миру, и на сегодняшний день вязкость моторного масла определяется с помощью маркировки SAE. Есть несколько разновидностей масла. Так, например, зимнее масло, способное работать при очень низких температурах, обозначается при помощи буквы W. Летний ряд масел букв в своем индексе не имеет. Приведем пример маркировок для более наглядного понимания. К зимним маслам относятся такие маркировки: SAE 0w, 5w, 10w. Для летнего ряда характерны: SAE 20, 30, 40, 50, 60. На сегодняшний день в основном выпускаются всесезонные масла, а вот конкретно зимние и летние можно встретить не так часто. Это больше экзотика, чем повседневное использование. Всесезонное масло отличается двойной маркировкой, например, масло с маркировкой типа 15w-40 является всесезонным. Тем не менее, не каждое масло пригодно для низкой и очень высокой температуры.

Существует специальная таблица, в которой указаны пределы допустимых температур. С ее помощью автовладельцы подбирают необходимое масло в зависимости от времени года, региона или температуры. Масло для мотора должно выполнять несколько функций. Вязкость - это основной критерий, которым должно характеризоваться масло, однако не единственный. Для того, чтобы не возникало сухое трение, масло должно хорошо прилипать к поверхности трущихся пар. Когда запускаете в холодном режиме, оно будет вырабатывать жидкую конденсацию, чтобы не было необходимости смазывать детали и чтобы не произошло заклинивание двигателя. Еще одним свойство хорошего масла является охлаждение деталей, чтобы они не деформировались из-за перегрева.

Помимо всего этого, масло сможет промыть детали внутри мотора, убрать из него посторонние частицы. Хорошее масло защищает природу от выброса токсичных веществ, а также защищает двигатель от износа. Масла разделили на несколько категорий. К первой категорииотносятся масла для дизельных двигателей. Они маркируются при помощи буквы "C". Ко второй категории относятся масладля бензиновых двигателей. Их маркируют при помощи английской буквы "S". В каждой маркировке имеется две буквы, например: SE, SF, SL, CC, CD, CE, CF, CG. Категория масла обозначает первой буквой, эксплуатационные свойства - второй буквой. Наиболее современные масла обозначаются самыми отдаленными буквами от начала алфавита.

Оставить комментарий