Качественный прогрев автомобиля



02 Апр 2015

avtozapusk-dvigatelya-progrev

В руководствах по использованию автомобиля нет определенных требований к его предварительному прогреву, что является не корректным по отношению к зимним условиям. Существует несколько поводов греть машину перед поездкой. Неоттаявшие резиновые прокладки могут потрескаться, а жидкости на морозе становятся более вязкими, что негативно влияет на их циркуляции по частям автомобиля.

Исторические корни понятия

Сам процесс прогревания автомобиля уходит корнями в прошлый век. Машина тех времен не двинулась бы с места, если мотор не нагрелся до рабочей температуры. А это занимало немало времени. Недостаточно прогретый мотор мог заглохнуть в любой момент. Поэтому прогрев двигателя для владельцев машин того времени был настоящим осложнением.

В настоящее время машина не так восприимчива к морозам. Процесс прогревания двигателя занимает всего несколько минут. Но о наличии вреда от прогрева машины на холостом цикле при пониженных температурах до сих пор ничего не известно.

Иностранные производители настаивают на прогреве в процессе езды

Откуда же такие рекомендации? Во-первых мотор, работающий в холостую, выделяет газы с увеличенным количеством вредоносных веществ. Это пагубно влияет на экологию.

Имеет место некий перечень факторов, при соблюдении которых есть возможность начать движение без предварительного нагрева. Эти факторы выбраны таким образом, чтобы не влиять на уменьшение срока службы авто, ведь производители не хотят портить свою репутацию, от которой напрямую зависит потребительский спрос на их продукцию.

Также холостой цикл работы приводит к засорению частей двигателя, что происходит из-за ускоренного сжигания топлива. При прогреве же во время езды, двигатель быстро достигает рабочей температуры, что снижает продолжительность его работы в нежелательном режиме.

Если вы отказались от предварительного нагрева, то нужно внимательно ознакомиться с двумя факторами, которые гарантируют качественный прогрев двигателя:

  • использование дорогостоящих синтетических масел;
  • поступательное движение.

Использование дорогостоящих синтетических масел

Этот пункт является обязательным для езды без прогрева. Масло должно обладать повышенной вязкостью, что позволит ему циркулировать по автомобилю в самый лютый мороз. Использование обычного масла в данном случае приведет к повышенному износу деталей машины, вследствие недостаточного оборота масла.

Дорогие виды масел также обладают меньшим коэффициентом износа. Зимой масло быстрее теряет свои положительные свойства, поэтому нужно проводить своевременную замену на новое.

Поступательное движение

Ввиду того, что прогрев двигателя во время движения происходит быстро, то не составит труда максимально устранить из движения рывки и большие обороты. Двигатель успеет прогреться, пока вы будете выезжать из гаража или с парковки.

Также следует избегать резкого ускорения и торможения. Это может пагубно сказаться не только на моторе, но и на работе всех движущих частей. При недостаточном нагреве автомобиля не рекомендуется резкие изменения нагрузки на двигатель. Это приведет к повышенному износу сочленяемых деталей, которым нужно некоторое время на занятие рабочего положения. Большие нагрузки на плохо прогретый двигатель приводят к значительному увеличению расхода масла.

Пострадает от некачественного прогрева и гидравлика. В амортизаторах также находится жидкость, которая без должного нагрева, не позволит эксплуатировать гидравлическую систему в полном режиме. Поэтому некоторое время после начала движения следует избегать ямы, ухабы и другие неотъемлемые части наших дорог.

Дополнительные факторы

Существует несколько случаев, когда без предварительного прогрева не обойтись. Например, машины с турбиной или с карбюраторами настоятельно не рекомендуется прогревать на ходу. Это обусловлено техническим исполнением этих моделей.

Также не малую роль в выборе вида прогревания играет человеческий фактор. Кому захочется ехать в промерзшем автомобиле? Никому. Поэтому предварительный прогрев двигателя является повседневным процессом в жизни владельца автомобиля зимой.

Оставить комментарий