Ходовые огни: безопасность и экономия



04 Апр 2015

22

Дневные ходовые огни – устройство, которое используется на дорогах днем, чтобы подсветить сам автомобиль. Первый возникающий вопрос: зачем оно нужно? В светлое время суток, когда согласно ПДД и применяются ДХО, транспорт и так хорошо видно. Однако статистика считает по-другому.

DRL: вопрос безопасности

Согласно собранным данным, при включенных ходовых огнях опасность попасть в аварию на дороге уменьшается на 25%. Это серьезный аргумент в пользу постоянно включенных днем огней. Это было одной из основных причин, по которой в ПДД были внесены нормы, требующие включения фар ближнего света или дневных ходовых огней у каждого участника дорожного движения.
Зачастую ходовые огни путают с габаритными, но это вещи абсолютно разные. Габаритные, во-первых, не такие яркие, а во-вторых, предназначены для использования ночью и при недостаточной видимости. Днем от них нет проку: не хватает яркости, тогда как у дневных огней, чаще всего выполненными из светодиодов белого цвета свечения, не возникает проблем с видимостью. Именно по этой причине многие европейские автопроизводители изначально комплектуют ими свои машины.

Чем поможет ДХО?

В чем преимущество ходовых огней со светодиодами по сравнению с фарами ближнего света?

  • Автоматическое включение: вам не придется следить, освещен ваш автомобиль или нет.
  • Потребляют очень мало энергии при большой мощности.
  • Обладают большим сроком службы: от 5 000 до 10 000 часов, что заметно больше, чем у ламп накаливания в фарах.
  • Износ светодиодных ходовых огней заметно ниже, чем у фар: DRL предназначены для постоянного использования, тогда как фары ближнего света разработаны для освещения части обочины и дорожного полотна ограниченной площади, но не постоянной подсветки машины.
  • Привлекательны внешне.

Где купить ДХО?

Возникает вопрос: где купить ходовые огни? Выбор, на самом деле, достаточно большой. Сегодня практически все ведущие компании, занимающиеся производством запасных частей и улучшений для автомобилей, предлагают разные варианты DRL.
Впрочем, как и любые другие запасные части автомобиля, ходовые устройства нужно приобретать известных брендов и у проверенного поставщика, к примеру, ООО «АСтиль».

Не забывайте: ДХО должны соответствовать ЕСЕ R87 (ГОСТ Р 41.87–99) – стандартам, определяющим и яркость, и направление свечения, и их размеры: согласно ГОСТ суммарная площадь светящейся поверхности ходовых огней должна быть не менее 40 см².
Не рискуйте понапрасну и не тратьте деньги на замену фар – поставьте дневные ходовые огни на ваш автомобиль.

Оставить комментарий