Как организовать перевозку детей для школьной экскурсии?



10 Апр 2015

iДалеко не каждый руководитель учебного заведения знает о том, как правильно обеспечить безопасность детей при поездках на различные мероприятия. Поскольку детские группы часто выезжают в театры, цирк, на экскурсии и другие мероприятия, Госавтоинспекция проводит усиленный контроль над передвижением автобусов с детьми.

Требования к водителю

Водитель автобуса, на котором вы планируете перевозить детей, должен иметь опыт работы и соответствующую категорию. Кроме того, следует проверить, если у него штрафы за нарушения. Если вы планируете длительную поездку, следует взять два водителя. Перевозить детей ночью запрещено. Исключением является их возвращение из поездки домой. При  этом маршрут ограничен 50 километрами.

Особенности перевозки детей

Группа детей должна перевозиться организованно. В транспортном средстве, на котором производится перевозка детей, все должны занимать только сидячие места. Стоять в автобусе запрещается.

Директор учебного учреждения должен проинструктировать того человека, которого он назначил руководителем группы. Для каждого автобуса выделяют, как минимум, одного сопровождающего. Кроме того, необходимо назначить одного старшего сопровождающего, который будет находиться в первом автобусе колонны. Все транспортные средства должны быть оборудованы системой транспортного мониторинга, чтобы можно было без труда определить, где на данный момент находятся дети.

Все автобусы, которые заказаны для перевозки детей, должны быть тщательно проверены на СТО или в собственном автопарке. Водитель должен иметь при себе акт техосмотра. В заключении специалисты должны отметить, что транспортное средство пригодно для перевозки детей.

Оставить комментарий