Лебедка – незаменимый помощник



15 Апр 2015

lebdka-cordage-s-ratchet-galmier-0-9-m-10-m-rope

Множество исторических фактов свидетельствуют о существовании лебедок с древнейших времен. Однако это были устройства, у которых механизм запускался с помощью человеческой силы. Но с развитием и модернизацией техники на смену таким моделям пришли устройства с механическим приводом.

Поначалу использовался паровой привод, затем двигатель внутреннего сгорания. С появлением электрического двигателя были созданы электрические устройства, которые намного удобнее в эксплуатации, а также компактнее, чем их предшественницы. И все же окончательно распрощаться с ручными лебедками не приходится, они используются и сегодня.

Таким образом, лебедки – инструмент, с помощью которого возможно перемещение и подъем различных типов грузов.

Выбираем лебедку

Существуют модели, которые используются совместно с конструкцией грузоподъемных башенных кранов. Также применяются монтажные лебедки для подъема мачты. При этом различают несколько типов:

  • Механические (с ручным приводом).
  • Электрические (с электрическим приводом).
  • Фрикционные (связь между канатом и барабаном фрикционная).

Последние являются комплектующими кранов с механическим приводом, работающим от 1-го двигателя.

Применения и характеристики

Электрические лебедки самые популярные устройства. Это оптимальный инструмент для водителя, который смирился с тем, что его внедорожник оказался в грязевом плену и с проблемой справится только трактор. Конструкция оснащена барабаном с редуктором и тросом. Механизм приводится в действие электрическим двигателем с помощью пульта, который работает без проводов (его можно выносить). Это специально разработанные модели. Процесс можно разделить на 3 этапа:

  1. Включить кнопку «размотать».
  2. Фиксация на внедорожнике.
  3. «Намотка».   

Длина троса в электрическом устройстве достигает 30 метров, при этом потенциал тяги колеблется в диапазоне от 1200 до 5500 килограмм. Оптимальным устройством является лебедка, имеющая тягу 4300 кг. Ее хватит даже для подвешивания внедорожника на дерево.

Лебедка автомобильная идеально подойдет для водителей, которые часто путешествуют. Модель довольно проста в управлении. Достаточно закрепить свободный конец троса на неподвижном объекте (валуне, дереве или даже на грунте), включить намотку троса на барабан и севший автомобиль извлекается из западни.

Различают стационарные и переносные автомобильные лебедки. Лебедка переносная оснащена специальной площадкой, которая прикрепляется к внедорожнику. А сам грузоподъемный инструмент устанавливается на площадку только во время эксплуатации.

Однако в таких механизмах есть один недостаток. Монтаж комплекта подразумевает дополнительное прикрепление площадки к элементам кузова автомобиля. Также под лебедочное устройство оснащают бампера с фиксаторами. При этом не всегда наблюдается соответствие роликов, через которые проходит трос техническим стандартам.

Самыми надежными являются механические лебедки. Они имеют наивысшую мощность. Это устройство зарекомендовало себя как один из эффективных способов самовытаскивания внедорожника. Однако такой инструмент имеет большой вес и является довольно громоздким. Поэтому легковые модели ими оснащают в редких случаях. 

Грузовая лебедка используется для работы грузовых стрел, поднятия и закрывания крышек люка и множества других операций на судах. Грузоподъемность таких моделей составляет от 5 до 10 тонн.

Водителю, решившему купить лебедку, следует обратить внимание на современные запчасти и механизмы, которые будут служить безотказно и качественно на протяжении многих лет. 

 

Оставить комментарий