Особенности мотоциклетных шин



15 Апр 2015

motorezina-kakie-shiny-vybirat

Кто-то может сказать, что может быть особенного в шинах для мотоциклов, ведь любые покрышки круглые и черные, с высоким или низким профилем, с камерами или без таковых. Но это заблуждение!  Разве на автомобиль ставят шины разного диаметра? А для мотоцикла это вполне приемлемо. Поэтому в этой статье мы поговорим об особенностях мотоциклетных покрышек. 

Отличия  

От автомобильных мотошины отличаются в силу особенностей эксплуатации. У них укреплены боковины, но тоже часто бывает протектор. Покрышки для машины выбирают по размеру и сезону, когда как для двухколесного транспортного средства критериями являются планы по его использованию и где на нем собираются ездить. Так, резина эндуро совсем не подходит для трассы и длительной езды, а шины для чоппера будут вести себя плохо на пересеченной местности.

Также типа байка зависит, как будет изнашиваться моторезина. Например, тяжелые круизеры нагружают, в основном, заднее колесо, поэтому шина на ней намного быстрее приходит в негодность. Спортивные мотоциклы, наоборот, стремительнее изнашивают задние покрышки, так как часто тормозят, обладают «рваным» стилем езды и резкой маневренностью.

 

Пора «переобуваться»!

 

Как определить, что мотошины требуют замены? Срок службы определяют по следующим параметрам:

  • износу - на резине с глубиной канавок меньше 0,8 мм ездить ни в коем случае нельзя;
  • срокам хранения. Не годятся покрышки, которые год или даже два хранились в бездействии в гараже. Такой простой сказывается на физическом состоянии каучука – покрышки «дубеют», амортизационные свойства  резины ухудшаются. Байкер упадет со своего железного коня при наезде даже на самую маленькую неровность. Не стоит заниматься самообманом и чернить шину, которые после зимовки в гараже стала серой и шершавой. Лучше их сразу выбросить, чтобы не рисковать собой и мотоциклом.

Маркировка

 Теперь разберемся, что же означают символы, которые нанесены на покрышки. Маркировка, к примеру,  170/60 R 17 M/C 72W расшифровывается следующим образом:

  • 170/60 – широта/высота профиля;
  • R – радиальный тип;
  • 17 – диаметр;
  • M/C – предназначение только для мотоциклов;
  • 72 – килограммы максимальной нагрузки;
  • W – допускаемая скорость, которая гарантирует сохранение характеристик шины. Именно эта литера означает максимальную скорость 270 км/ч.

Если моторезина на боковине помечена ТТ (Tubed), то это значит камерный тип, а если TL (Tubless)  - бескамерный. Front  или F указывает установку на переднее колесо, Rear или R – на заднее.

Рисунок протектора

Моторезина может «заткнуть за пояс» своего автомобильного собрата по множеству видов рисунков протектора. Но особой благосклонностью поклонников быстрого «катания» и мотогонок пользуются особые «лысые» шины под названием «слик». Они выделяются среди других великолепным сцеплением с дорогой. Но такая резина проявляет свои превосходные качества только при сухой погоде и на идеальной поверхности – гладком асфальте или ровном треке.

Резным рисунком протектора и глубокими канавками, отводящими воду, могут похвастаться мотошины эндуро. Они не боятся никаких погодных условий и отлично демонстрируют себя на пересеченной местности. Что же касается езды по городским улицам, спокойной и размеренной, то для нее выбирают что-то среднее.

ZZap!ru – поисковая система, с помощью которой можно быстро найти любую запчасть для вашего автомобиля, а также моторное масло и шины. Сайт позволит это все купить по самым приятным ценам, без комиссий и переплат. Здесь есть все, что нужно автолюбителям, а данные постоянно обновляются и дополняются. 

 

Оставить комментарий