Чем мотоциклист отличается от байкера. Или такие разные философии, в которых только необразованный не увидит различий



20 Апр 2015

1634_bТак чем мотоциклист отличается от байкера – многие не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. В переводе с английского байкер это человек, который обгоняет ветер на двухколесном транспортном средстве. А мотоциклист это человек, который рассекает на мотоцикле.

Вроде бы и разницы никакой нет, но она все-таки есть. Ведь если взять, к примеру, слово «шансон» и  «блатняк», они вроде бы и одинаковы, но несут разную эмоциональную нагрузку. Точно также с байкером и мотоциклистом, причем нужно учесть, что эти два слова имеют английское происхождение, из-за которых многие думают, что у нас байкеры это мотоциклисты, и только американцы являются настоящими байкерами. Скорее всего, дело здесь вовсе не в различии стран, а в неоправданном соперничестве, таком себе протесте приземленных мотоциклистов, великолепным и независимым байкерам.

У россиян о байкерах мнение сложилось именно благодаря фильмам, а соответственно они у нас американские. А их байкеры колесят по городу именно на харлеях, именно поэтому наши люди не воспринимают одетых в косухи людей на спортивных мотоциклах как байкеров, считая их неоправданно мотоциклистами. Неизвестно почему, но многие думают, если байкер ездит на обычном мотоцикле, то он вовсе не байкер. А это полный бред. Это на самом деле неуважение простых людей к совершенно другим независимым и свободным людям – байкерам.Это бессмысленный спор и поэтому мы его закончим.

Russia's PM Putin rides a Harley Davidson as he visits a camp of Russian and Ukrainian bikers near Sevastopol in Ukraine's Crimea

Есть одна вещь, которая объединяет байкеров и мотоциклистов – это любовь к своему железному другу. И это важнее всяких предрассудков. Существует множество фирм занимающихся выпуском различных мотоциклов стоимостью от нескольких тысяч до нескольких миллионов. Также необходимо помнить и о традициях и культуре байкерских сообществ. И совершенно неважно как они себя именуют, потому, как зачастую их называют байкерами. Нравиться вам это или нет, но так есть и будет.

Наконец мы разобрались кто такие мотоциклисты, а кто байкеры. Эти слова похожи – но примерно значат одно – человека на железном красавце. Проблема в том, что каждый из этих представителей облекает их в свой смысл из этого и возникает эта проблема. Откуда же появились различия в этих словах? Попробуем разобрать все по полочкам.

Кто же такие байкеры?

Действительно американцы любители все упрощать и поэтому различий между мотоциклистами и байкерами они практически не делают. Байкеры в отличие от мотоциклистов другие, свободомыслящие, без тормозов и предрассудков люди. Но мотоциклисты, не взирая на это организовывают свои движения и вовсе не мотоциклетные а байкерские. Именно так в пятидесятых годах и стали появляться байкеры, люди бунтари, имеющие непреклонный характер.

Благодаря таким вот клубам, американцы впервые приняли субкультуру байкеров, но в тоже время считали ее безнравственной, опасной для общества. А также байкеров они, как ни странно представляли толстыми волосатыми и обязательно на харлее.

Такой образ и представляли себя люди еще несколько десятилетий. На этот раз мотоциклисты спасают байкерскую мораль,  и вносят в нее свои более правильные коррективы, но при этом опять-таки отказываются называться мотоциклистами. Но байкеры в отличие от них больше жизни любят свой мотоцикл и живут по определённым законам. Проходит еще некоторое время и от мотоциклиста вообще ничего не остается, так как его вытесняет байкер.

baiker

Давайте подытожим имеющующуюся информацию. Первым появилось слово мотоциклист, которое ассоциировалось с человеком на мотоцикле. Но благодаря бунтарям и хулиганам, которым официальные рамки стояли поперек горла, появилось слово байкер, подчеркивающие свободолюбие и неформальность узкого круга людей. По истечению времени байкер вытеснил мотоциклиста, об этом вы можете прочитать в газетах и интернете. Ведь все новости о мотоциклистах:  аварии, конкурсы и прочее приписывают байкерам.

Многим, как и раньше не хочется смириться с разными смысловыми значениями этих слов. Также мыслят и в России, где мотоциклист – это начинающий, о котором говорят с пренебрежением. Но если посмотреть с другого ракурса, то каждый простачок в кожаной куртке считает себя байкером, в этом случае он просто позорит это гордое слово и ему лучше называться мотоциклистом. И еще вариант у нас в стране просто пытаются бороться с американскими словами, заменяя их русскими, и байкер автоматически становится мотоциклистом и наоборот.

И опять-таки мы вернулись к началу, хотя многое и почерпнули для себя. Из всей этой информации стоит вынести одно, что настоящий байкер от мотоциклиста отличается безумной любовью к мотоциклам, свободолюбием, агрессией, предпочитает рок и за своего собрата такого же байкера готов отдать жизнь. А вот мотоциклисты увлекаются железным конем поверхностно, и у них нет такого сплоченного братства как у байкеров.

Но как бы там ни было чем мотоциклист отличается от байкера, каждый будет решать сам для себя, ну а мы просто подробно осветили этот вопрос, чтобы хоть немного помочь разобраться в этой проблеме всем ею интересующимся.

Оставить комментарий