Ремонт электромоторов в авто



17 Май 2015

18

Современный автомобиль оборудуется значительным количеством электродеталей, в том числе и моторов. С помощью электромоторов в салон подается воздух из системы вентиляции, приводятся в движение дворники, стеклоподъемники. У некоторых авто наличие электосмоторов может достигать значительного количества.

Сами по себе моторы вполне надежны и могут работать длительный период, но все же возможен и выход их из строя. Прекращение функционирования, повышенный шум в работе, заедания при вращении, снижение скорости вращения – признаки неисправности, и потребуется ремонт электромоторов.

Все неисправности автомобильных электромоторов можно подразделить на два типа: электрические (проблемы с обмоткой, питающей цепью и т.д.) и механические.

Механические неисправности

Из механических неисправностей автомобильных электромоторов чаще всего возникают проблемы с подшипниками ротора, если таковые есть или выработкой посадочного отверстия. Вытекание смазки, попадание сора и грязи в подшипники, их выработка приводят к повышенному шума, снижению вращения, заеданию ротора. Обычно неисправность такого типа устраняется смазкой и чисткой или заменой подшипников, если у них сильная выработка. В некоторых случаях подшипники можно поменять самому или отдать мотор в сервис ремонт генераторов.

Электрические неисправности

Значительно сложнее провести ремонт электромоторов, у которых возникли электрические неисправности. Из такого вида неисправностей наиболее часто возникают:

  • Короткое замыкание (между обмотками, на корпус);
  • Обрыв (обмоток, питающей цепи);

При электрических неисправностях электродвигатель либо вообще не запускается, либо не развивает должного вращения. Также все это может сопровождаться сильным нагревом корпуса и появлением дыма с характерным запахом.

С такими неисправностями моторы самому отремонтировать очень сложно. Электродвигатель либо полностью заменяется, хотя в некоторых случаях цена нового мотора значительная. Целесообразнее будет обратиться в сервис ремонт генераторов, где работоспособность замкнутого или оборванного электромотора могут восстановить путем перемотки или устранения обрыва как обмотки, так и питающей цепи. Причем восстановление может обойтись значительно дешевле нового электромотора.

По материалам сайта http://agregatniy-centr.ru/

Оставить комментарий