Экипировка мотоциклиста – красота и безопасность



18 Май 2015

5

Каждый уважающий себя байкер хочет иметь мотоцикл, отвечающий всем его требованиям. В наши дни есть большое количество различных видов мотоциклов, способных удовлетворить самых требовательных любителей быстрой езды с экстримом.

Но прежде, чем обратиться в фирму по продаже мотоциклов для покупки стального коня, необходимо предварительно выбрать именно тот тип мотоцикла, который нужен вам.

Какие бывают типы мотоциклов

Есть несколько основных типов мотоциклов, о которых дальше и пойдет речь. Для начала стоит упомянуть классические модели, качество которых проверено временем. Они надежны и удобные в эксплуатации. Некоторые классические модели похожи на чоппер, но у них не такая вальяжная посадка и меньше хрома. Двигатель они имеют более спокойного характера.  Если говорить на счет спортивных байков, то они имеют минимальную массу при максимальной мощности.

Далее следует сказать о супермого – это эндуро с 17 дюймовыми дисками колеса, резиной для шоссе, тормозами и более мощными подвесками. На таких моделях можно ездить и по общим дорогам, и преодолевать любые препятствия в городе. Но особенная экипировка (наколенники, черепаха и т.д.) и, в частности, шлем для мотоцикла такого типа являются обязательными. Это, в первую очередь, ваша безопасность, то есть – ваша жизнь.

Модель эндонуро пришло к нам с трасс ралли-рейдов. Избавившись от своей всеобщей проходимости, они стали комфортнее для езды по городу и шоссе. На них можно съехать с шоссе и не бояться ухабов. У них легкий вес, подвески большого хода, минимальная облицовка и легко ремонтируются.

Кроссовые модели, чем-то похожие на эндуро, предназначенные для гонок на спортивных соревнованиях. Такие модели выпускаются и для детских соревнований. Туристические модели предназначены для продолжительных путешествий по хорошим дорогам. Минибайки, имеющие не очень большой вес и параметры, но способные быстро разгоняться и легко управляются. Чопперы, подойдут тем, кто хочет показать себя окружающим во всей красе.

Но какой бы вы не выбрали агрегат, шлем, и мотоботы вам будут необходимы в любом случае.

Как выбрать шлем для мотоцикла

Шлем является самой важной деталью байкерской экипировки, обеспечивающий его безопасность.

Шлем для любого мотоцикла необходимо выбирать по определенным параметрам. Он должен подходить по размеру, туго сидеть и легко сниматься, но его владелец не должен испытывать болезненных ощущений. Мотошлем не должен сковывать движения владельца и себя и должен обладать возможностью для бокового зрения. Он обязан иметь надежную систему крепления и обеспечивать высокий уровень комфорта.

Наружная оболочка мотошлемов изготавливается из двух видов материалов: композиционного и термопластика. Первый материал представляет собой стеклопластик в сочетании с карбоном.  Такие шлемы легче, но стоят дороже. Модели же с применением термопластика стоят намного дешевле, чем композиционные.

По виду и использованию шлемы подразделятся на специальные классы:

  • Интеграл – способен максимально защитить владельца.
  • Флипап – улучшенная модель интеграла, имеющая очень высокую степень защиты.
  • Кроссовый шлем, применяемый преимущественно для гонок на трассах.
  • Открытый шлем, который применяют на малых скоростях.
  • Каска – самая первая модель шлемов для мотоциклов, которая в наши дни не имеет спроса, по причине малой защиты.

Выбор шлема, напрямую зависит от вида мотоцикла, на котором вы передвигаетесь.

Какие бывают мотоботы

Байкерская обувь – это специальные ботинки, одна из главных составляющих снаряжения любого байкера. Байкерская обувь бывает разных видов, но выделяются три основных: кроссово-внедорожные, спортивные и туристические. Каждый из видов имеет необходимый уровень защиты и удобства ношения.

Так вот, имидж байкера состоит не только из выбора модели мотоцикла. Не менее важным окажется выбор правильной экипировки, который может спасти жизнь.

Оставить комментарий