Надувные лодки: особенности выбора



29 Май 2015

260lflinc_375495

Обычно любители рыбалки покупают лодку в начале лета или зимой. Это достаточно дорогая покупка, поэтому к ней следует отнестись с полной ответственностью. Если вы купите лодку, и она вам не подойдет, продать ее непросто, поскольку это достаточно специфический товар. Чтобы плавсредство прослужило длительное время, необходимо строго соблюдать все правила его эксплуатации.

Лодки из ПВХ

Такие лодки изготовлены из ткани, покрытой полихлорвинилом. Это очень легкое и прочное изделие, но при его ремонте могут возникнуть определенные сложности. Сегодня надувные лодки ПВХ купить можно в любом специализированном магазине. Им отдают предпочтение многие рыболовы, поскольку такие плавсредства отличаются невысокой ценой и удобны в транспортировке.

ПВХ – это прочный материал, который отличается высокой устойчивостью к любым внешним воздействиям. Такую лодку можно не просушивать после рыбалки. Единственный недостаток состоит в том, что материал может разрушаться под воздействием солнечных лучей. Безусловно, это, достаточно длительный процесс и такое негативное влияние проявляется постепенно, но, тем не менее, это так. Чтобы лодка была более устойчива к ультрафиолету, следует выбирать светлое изделие, желательно чисто белое. Темно-зеленый цвет больше подходит для охоты. Для рыбалки это не имеет никакого значения.

Особенности выбора

Надувные лодки выпускают разные производители, поэтому и разброс цен достаточно большой. Желательно покупать продукцию известных брендов, поскольку она обычно отличается высоким качеством. Можно также купить лицензионные модели корейских или китайских производителей. Некоторые копии имеют неплохое качество. Не стоит делать выбор в пользу очень дешевых лодок, поскольку такая экономия может повлечь за собой массу проблем.

Моторные и гребные лодки

Гребные лодки имеют простую конструкцию. Их пространство разделено на несколько частей, поэтому в случае прокола такое плавсредство будет все равно оставаться на плаву. Такие лодки удобны при транспортировке и хранении.

Моторная лодка оборудована таким образом, чтобы в ней можно было установить двигатель. Если вы хотите установить мощный мотор, нужно выбрать надежное крепление и прочный транец.

Размер лодки

Чтобы чувствовать себя комфортно во время рыбалки, нужно правильно определиться с размерами надувной лодки. Чем она ширине и длиннее, тем больше в лодке внутреннее пространство. Для рыбалки бортовыми удочками подойдет большая просторная лодка. Рыбачить с лодки спиннингом не рекомендуется, поэтому от такой идеи лучше отказаться сразу.

Оставить комментарий